14.05.2013 Вторник

Европейцы больше верят в единую валюту, а не в сам Евросоюз

Европейский долговой кризис заставил население объединенной Европы разочароваться в идеалах союза.

Европейцы больше верят в единую валюту, а не в сам Евросоюз
Европейцы больше верят в единую валюту, а не в сам Евросоюз Фото: Reuters

При этом, как сообщает РБК, единая европейская валюта заслужила полную поддержку европейцев, следует из материалов исследовательской организации Pew Research Center, согласно которым индикатор, отражающий степень одобрения ЕС, упал на 15% за минувший год - с 60% до 45%.

По мнению аналитиков, наблюдается рост взаимного недоверия и большое расхождение во взглядах между основными партнерами по ЕС - Германией, Великобританией и Францией. На этом фоне наблюдается быстрая потеря уверенности в идеалах, провозглашенных ЕС, что в итоге может привести даже к развалу блока.

"Продолжительный экономический кризис создал в Европе центробежные силы, приводящие ко все большим расхождениям во взглядах между европейскими партнерами. На протяжении последних 50 лет политики пытались объединить блок, хотя в итоге эти попытки привели лишь к еще большей разобщенности и полностью дискредитировали европейский проект в глазах населения", - говорится в докладе.

Между тем быстрее всего процесс "прощания с иллюзиями" протекает во Франции, где все меньше людей поддерживает политику президента Франсуа Олланда и веру в "светлое будущее" французской экономики. При этом исследователи зафиксировали растущую пропасть между французами и немцами при том, что позиция Франции становится ближе к позициям Италии, Испании и Греции. "Французы сейчас верят в Евросоюз гораздо меньше, чем те же итальянцы или испанцы, в то же время они, как и их южные соседи, разочаровались в своем лидере", - говорится в исследовании.

Несмотря на то, что Германия и канцлер Ангела Меркель чаще всего имеют негативный имидж среди партнеров по Евросоюзу (особенно среди тех, кто получает финансовую помощь), именно ФРГ заслужила самые высокие оценки по степени доверия к экономике страны. А.Меркель остается самой знаменитой и известной фигурой в Евросоюзе: 74% населения считают, что она "хорошо делает работу и пытается вывести блок из кризиса". В то же время рейтинг одобрения действий А.Меркель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда индикатор был на отметке 80%.

Тем временем доверие к единой валюте блока – евро – последнее время растет. "Несмотря на разочарование в европейском проекте, евро остается популярной валютой, заслуживающей доверие более 60% европейцев. При этом растет степень поддержки евро в таких странах, как Италия и Испания", - отметили исследователи.

Сообщается, что в исследовании приняли участие более 7,6 тыс. человек.

Напомним, что Европейский стабилизационный механизм (ESM) накануне подтвердил информацию о выделении Кипру первого транша финансовой помощи общим размером 3 млрд евро. В сообщении ESM говорится, что денежный транш будет способствовать восстановлению финансовой стабильности в еврозоне и поможет выиграть время для Кипра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!