10.12.2014 Среда

Что станет главной задачей Латвии во время председательства в Совете ЕС

Работа над инвестиционным планом президента Европейской комиссии (ЕК) Жана Клода Юнкера станет одной из главных задач председательства Латвии в Совете Европейского союза, заявил во вторник в Брюсселе на заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) латвийский министр финансов Янис Рейрс.
Жан Клод Юнкер, президент Европейской комиссии
Жан Клод Юнкер, президент Европейской комиссии Фото: Reuters

На заседании ECOFIN прошло обсуждение по т.н. плану Юнкера - в течение пяти лет поощрять рост экономики ЕС, дополнительно привлекая 315 млрд евро. В своем выступлении Рейрс отметил, что в следующие полгода Латвия во время председательствования сделает все возможное для осуществления этого масштабного плана.

"Хотел бы поблагодарить ЕК и председательство Италии за хорошо выполненную работу. Работать над  осуществлением в следующие полгода масштабного плана президента ЕК Юнкера будет (для нас) большой задачей и ответственностью. Чтобы это удалось, потребуется тесное сотрудничество всех сторон и конструктивный диалог со всеми нашими партнерами", -сказал министр.

Он подчеркнул, что инвестиционный план должен отвечать потребностям всех стран-участниц, в том числе и малых, и отбор проектов не должен исключать проекты малых стран. Рейрс добавил, что все страны-участницы должны быть представлены в правлении Европейского фонда стратегических инвестиций вне зависимости от своих взносов в него, так же, как все страны-участницы финансируют бюджет ЕС, и все страны являются акционерами Европейского инвестиционного банка.

"Инвестиционный план Юнкера станет одним из наиболее важных инструментов поощрения роста экономики ЕС. Обеспечение того, чтобы Европейский фонд стратегических инвестиций мог бы начать работать уже с середины будущего года, является высокой задачей. Поэтому мы решили приложить все усилия для принятия необходимых правовых актов, чтобы осуществить это, и это станет одной из главных задач председательства Латвии в Совете Европейского союза", - сказал он.

Юнкер в конце ноября официально объявил о плане инвестиций в 315 млрд. евро с целью поощрения роста экономики ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!