04.09.2013 Среда

Будущее за чистыми технологиями

Согласно ежегодному отчету Cleantech industry performance 2013 (Показатели сектора чистых технологий, 2013 г.), составляемому аудиторской компании Ernst & Young (EY), несмотря на сложную экономическую конъюнктуру основные индикаторы, характеризующие численность и финансовые результаты публичных компаний, работающих преимущественно в секторе чистых технологий, позволяют говорить о некотором улучшении.

Будущее за чистыми технологиями
Будущее за чистыми технологиями Фото: Reuters

 

Комментируя положение дел в секторе, Гил Форер, руководитель международного направления консультационных услуг EY компаниям сектора чистых технологий, отметил: «Мы наблюдаем в глобальной экономике значительный рост показателей 424 публичных компаний, работающих преимущественно в секторе чистых технологий. Несмотря на трудности, вызванные консолидацией в некоторых сегментах анализируемого сектора, фискальные трудности в ряде стран и сохранение последствий финансового кризиса, мы видим рост рыночной капитализации на 18 процентов в годовом выражении до 170 млрд. долларов США и увеличение занятости на 12% (512 500 человек). Большой вклад в показатели роста внесли страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

АТР увеличивает отрыв по численности компаний

В 2012 году в глобальном секторе чистых технологий учреждено 68 новых публичных компаний, специализирующихся преимущественно на чистых технологиях, при этом 63 компании прекратили коммерческую деятельность. Победителем в этой области вышел АТР, в котором количество компаний увеличилось на 16 процентов до 177, в то время как в Европе, Африке и на Ближнем Востоке их количество сократилось на 8 процентов до 135. Лидерами по количеству публичных компаний, специализирующихся на чистых технологиях, остаются США и КНР, в которых работают соответственно 70 компаний и 64 компании.

Повышение энергоэффективности, восстановление сегмента возобновляемой энергетики

Заинтересованность компаний в повышении энергоэффективности продолжает стимулировать развитие сегмента: количество производителей энергоэффективной продукции выросло на 14% до 50, а рыночная капитализация – на 25% до 34,6 млрд. долларов США.

В сегменте возобновляемой энергетики появились важные признаки восстановления: благодаря снижению стоимости оборудования у всех генерирующих компаний повысилась рентабельность. Количество компаний выросло на 14% до 32, рыночная капитализация – на 8% до 25,5 млрд. долларов США, доходы – на 23% до 11,1 млрд. долларов США.

Количество производителей электрогенерирующего оборудования, использующего энергию ветра, сократилось на 2% до 53, при этом их рыночная капитализация увеличилась на 2% до 30,8 млрд. долларов США, а доход вырос на 14% до 35,3 млрд. долларов США. В сегменте электрогенерации с использованием солнечной энергии картина более сложная: количество производителей оборудования сократилось на 2%, однако рыночная капитализация выросла на 14% до 28,8 млрд. долларов США, при этом совокупный доход сократился на 16% до 42,5 млрд. долларов США.

В 2012 г. в сегменте биотоплива наблюдался значительный рост: количество компаний увеличилось на 8% до 41, рыночная капитализация – на 25% до 13,1 млрд. долларов США, совокупный доход – на 16% до 26,0 млрд. долларов США.

Рост занятости в секторе чистых технологий

Совокупная занятость в публичных компаний, работающих преимущественно в секторе чистых технологий, составила 512 500 человек, что на 12% больше чем в прошлом году. КНР, на долю которой приходится больше половины занятых в глобальном секторе, выступила основным фактором роста, которому также способствовало увеличение занятости в сегментах солнечной и ветряной энергетики в других странах.

Гил Форер подводит итог: «В глобальном секторе чистых технологий возобновляется рост. В дальнейшем развитию рынка чистых технологий будет способствовать нехватка ресурсов, стремление к обеспечению энергетической безопасности, рост населения, увеличение потребления, обусловленное ростом численности среднего класса в странах с развивающейся рыночной экономикой. КНР укрепляет позицию важнейшего рынка чистых технологий и готовится перехватить пальму первенства у США, как важнейшего центра публичных компаний, работающих преимущественно в секторе чистых технологий».

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!