03.04.2018 Вторник

Жители Эстонии предпочитают инвестировать в недвижимость

В соответствии с результатами исследования, проведенного по заказу Института финансов Swedbank, жители Эстонии считают, что недвижимость - лучший способ вложения свободных денег. Для обеспечения экономического благосостояния жители возлагают надежды на свое жилье, как на инвестицию.

Из жителей, способных откладывать деньги, 62% оценили инвестирование в недвижимость как лучшее вложение свободных денег. Откладывать деньги в банк предпочитают 27% людей. Покупку акций считают выгодным и безопасным делом 19%, накопление в пенсионной системе 17% и вложение денег в фонды 14% жителей, которые в состоянии откладывать деньги.

"За последние пять лет резко увеличилась доля людей, предпочитающих инвестировать именно в недвижимость и в пенсионную систему. Вложение свободных денег в краудфандинговые платформы, в кредитно-сберегательные общества или в криптовалюту желают по-прежнему немногие", - прокомментировала результаты исследования руководитель Института финансов Swedbank Кати Воометс.

Для обеспечения экономического благосостояния люди рассматривают в качестве инвестиции, прежде всего, свое жилье, а не дополнительную недвижимость, участок земли и прочее имущество. Лишь каждый десятый житель, участвовавший в исследовании, за последние десять лет инвестировал в недвижимость, которая не является его жилищем. В предстоящие пять лет каждый пятый житель планируют купить недвижимость в дополнение к своему нынешнему жилью.

"Если пять лет назад желающие инвестировать в недвижимость в большинстве своем были пассивны и ничего не делали для реализации своих намерений, то сегодня уже предпринимаются конкретные шаги для исполнения своих планов. Для этого люди ищут подходящие предложения недвижимости, копят деньги для взносов по кредиту или ищут подходящего кредитора. В качестве мотиватора для людей служит прежний опыт инвестирования в недвижимость и наличие сбережений", - сказала Воометс.

Несмотря на то, что все чаще недвижимость подается как лучшее средство для обеспечения будущего, люди не готовы в случае финансовых трудностей эту недвижимость продавать.

Из тех людей, кто считает покупку акций самым лучшим способом вложения денег, более половины предпочитают инвестировать в акции предприятий эстонского происхождения. "Инвестировать больше в акции людей мотивировал, прежде всего, надежный ожидаемый доход в виде дивидендов, надежность предприятий, желание заработать на повышении цены акции, малый риск и прежний положительный опыт инвестирования в акции, - отметила Воометс. - В качестве препятствий для инвестирования в акции назывались недостаток знаний и опыта и недостаточно большие суммы накопленного". 

Среди всех участников исследования 59% считают себя способными ограничивать текущее потребление и откладывать деньги на будущее. Возможность откладывать отсутствовала у 29% ответивших на вопросы, а 11% не желают экономить и не думают о будущем. Недвижимостью владели 85% участников исследования.

Исследование проведено Эстонским институтом конъюнктуры в феврале этого года по заказу Института финансов Swedbank. В опросе приняли участие 800 жителей старше 16 лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!