17.08.2022 Среда

За первую декаду июля в Эстонию  ввезено древесины больше, чем за весь июнь

За первую декаду июля в Эстонию  ввезено древесины больше, чем за весь июнь, сообщила во вторник BNS пресс-служба Налогово-таможенного департамента. 
За первую декаду июля в Эстонию  ввезено древесины больше, чем за весь июнь
За первую декаду июля в Эстонию ввезено древесины больше, чем за весь июнь Фото: RUP

10 июля закончился переходный период, и  11 июля в силу вступили санкции Европейской комиссии на запрет ввоза в ЕС древесины из России. В период с 1 по 10 июля предприятия в полную силу использовали последнюю возможность, что незамедлительно отразилось на объёме ввозимого товара: 77 700 тонн древесины было ввезено в течение десяти дней июля; для сравнения за весь июнь было ввезено 75 500 тонн древесины.

 «Статистический рост объёма импорта древесины объясняется очень легко –предприятия ввозили товар в количестве, максимально разрешённом договорами; предприятия стремились импортировать как можно больше товара до вступления в силу запрета. Это вызвано в первую очередь тем, что предприятия знают, насколько внимателен Налогово-таможенный департамент к санкционным ограничениям», – прокомментировала происходящее руководитель сферы таможенных формальностей Налогово-таможенного департамента Кюлли Курвитс.

Временный взлёт количества импортированной древесины вызвал позитивные изменения в размере уплаченных таможенных пошлин: в июле в государственный бюджет поступило 11,9 миллионов евро, что на 3,8 млн больше, чем в июне.

С 11 июля  - с момента вступления в силу санкционных ограничений -  в Эстонию не импортируется древесина не только из Российской Федерации и Белоруссии, но и из Азербайджана и Казахстана. Таможня всегда проверяет страну происхождения товара и в случае возникновения подозрений запрашивает подтверждения непосредственно из страны происхождения конкретного товара, сотрудничая при этом с таможнями стран-производителей.

Налогово-таможенный департамент публикует ежемесячно статистику о количестве импортируемого товара по разделам наиболее часто импортируемых товаров или товаров, на которые наложены особые санкционные ограничения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!