08.09.2014 Понедельник

За 8 месяцев в госбюджет поступили 66,3% запланированной суммы налогов

За восемь месяцев Налогово-таможенный департамент собрал 66,3% предусмотренной бюджетом годовой суммы налоговых поступлений; более крупные, чем это было запланировано, суммы поступили прежде всего за счет налога с оборота.
За 8 месяцев в госбюджет поступили 66,3% запланированной суммы налогов
За 8 месяцев в госбюджет поступили 66,3% запланированной суммы налогов Фото: sxc.hu

В августе налоговые поступления выросли по сравнению с августом прошлого года на 3,6% до 479,6 млн евро, сообщило Министерство финансов.

Поступления с налога с оборота составили в августе 142,9 млн евро, что на 4,1% меньше, чем год назад. Это объясняется, прежде всего, высокой базой августа за прошлый год; по сравнению со средней суммой поступлений за первые семь месяцев этого года в августе поступило на 3,4% больше налога с оборота. За восемь месяцев поступления с налога с оборота составили 1,1 млрд евро, что на 73 млн евро, или 7,1% больше, чем год назад.

По сравнению с бюджетными ожиданиями с августа на поступлениях налога с оборота отражается то обстоятельство, что были отложены обязанность представления данных о счетах свыше 1000 евро и вступление в силу ограничения вычета включенного налога с оборота на автомобили и связанные с ними расходы.

Если поступления с налога с оборота за семь месяцев выросли по сравнению с прошлым годом, то облагаемый налогом оборот сократился за этот же период на 1,5%. Это указывает на возможное снижение удельного веса контрабандного рынка и уклонений от уплаты налогов, отметил заместитель главы отдела фискальной политики министерства Свен Кирсипуу.

Из крупных секторов налогооблагаемый оборот больше всего вырос в розничной торговле (5,3 %), а сильнее всего снизился в строительстве (8,1%) и оптовой торговле (1,5%).

Акцизные поступления выросли в августе по сравнению с тем же периодом за прошлый год на 7,7 %, наибольший вклад в их рост внес акциз на табак, рост поступлений которого составил 14,5 %. Поступления с акцизов на алкоголь и топливо выросли соответственно на 5,9% и 5,7%. По сравнению с прошлым годом поступления с акциза на табак выросли в каждом месяце. Помимо роста акцизных ставок в начале года на росте поступлений также сказались увеличившиеся объемы задекларированных сигарет, даже несмотря на рост цен и набирающему популярность потреблению электронных сигарет. Объем задекларированных за семь месяцев сигарет вырос на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На потреблении легальных сигарет положительно отражается деятельность Налогово-таможенного департамента, а также ограничение приграничной торговли, что существенно повысило продажи легальных сигарет прежде всего в Ида-Вирумаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!