11.08.2016 Четверг

ВВП Эстонии во втором квартале года вырос на 0,6%

Валовой внутренний продукт (далее - ВВП) Эстонии во втором квартале текущего года, по предварительным данным, вырос на 0,6%.

На показатели внешней торговли во втором квартале больше всего повлияло увеличение импорта и экспорта приборов электроники
На показатели внешней торговли во втором квартале больше всего повлияло увеличение импорта и экспорта приборов электроники Фото: PM

Об этом в четверг сообщил Департамент статистики, отметив, что откорректированный в соответствии с сезонами и количеством рабочих дней ВВП, в сравнении с первым кварталом этого года вырос на 0,3% и в сравнении со вторым кварталом 2015 года - на 0,5%.

По первоначальным данным, производственные нетто-налоги во втором квартале этого года негативно повлияли на реальный рост ВВП Эстонии. В сравнении со вторым кварталом прошлого года увеличилось также в текущих ценах поступление как налога с оборота, так и акцизов, но при этом выросли и выплаты субсидий.

Внешний спрос во втором квартале был высоким. Совокупный вывоз товаров во втором квартале этого года, в сравнении с тем же кварталом прошлого, вырос, учитывая влияние цен, на 5%.

На показатели внешней торговли во втором квартале больше всего повлияло увеличение импорта и экспорта приборов электроники. Существенное влияние оказал также на увеличение экспорта товаров вывоз электрооборудования, древесины и изделий из дерева.

Вырос также импорт товаров — с учетом влияния цен он был на 7% больше, чем год назад.

Уточненные данные ВВП по второму кварталу Департамент статистики обнародует 8 сентября текущего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!