22.08.2016 Понедельник

ВТО: российское эмбарго противоречит международным стандартам

Комитет Всемирной торговой организации (ВТО) решил, что введенное Россией эмбарго на ввоз из Европейского союза свинины и, особо, свинины из Эстонии, противоречит правилам торгового союза.

ЕС обратился по вопросу эмбарго на импорт к Всемирной торговой организации
ЕС обратился по вопросу эмбарго на импорт к Всемирной торговой организации Фото: Reuters

Об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии, отметив, что введенное Россией эмбарго на импорт определенных товаров из Европейского союза (далее - ЕС)  и отказ адаптировать импортные сертификаты со ссылкой на африканскую чуму свиней по сути является запретом на импорт всей продукции ЕС. Подобные ограничения не соответствуют международным стандартам и игнорируют тематические базовые соглашения по фитосанитарным мерам ВТО.

По мнению комитета, нарушением является также введенный особо запрет на импорт свинины и изделий из нее из Эстонии, Литвы и Польши.

Как отмечает Европейская комиссия, решение комитета ВТО направляет сигнал как России, так и другим странам-членам ВТО о том, что международные стандарты надо уважать и следовать им.

Комиссия подчеркнула, что особое внимание следует уделять тому, что торговля должна быть разрешена с теми регионами государства, которые объявлены свободными от эпизоотии, даже если в других регионах государства условия не так хороши.

И ЕС, и Россия имеют право обжаловать решение комитета ВТО в течение 60 дней.

Россия закрыла свой рынок для свинины из ЕС в январе 2014 года, объяснив это случаями заражения африканской чумой свиней (АЧС) диких кабанов в граничащих с Белоруссией регионах Литвы и Польши. Эмбарго на импорт нанесло производителям ЕС значительные убытки, поскольку в 2013 году в Россию была экспортирована четверть всего экспорта свинины ЕС общей стоимостью 1,4 млрд. евро.

ЕС обратился по вопросу эмбарго на импорт к Всемирной торговой организации, поскольку посчитал, что отдельные и выявленные на ограниченной территории случаи заражения АЧС не могут быть основанием для запрета на импорт свинины из 28 стран всего сообщества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!