08.01.2016 Пятница

Возобновляемая энергия может подешеветь

Министры Евгений Осиновский, Урмас Рейнсалу и Юрген Лиги подтвердили, что платы за возобновляемую энергию непропорционально велики и их следует снизить, сообщает rus.err.ee.

Министерство экономики и коммуникаций разрабатывает рамочные условия снижения платы за возобновляемую энергию
Министерство экономики и коммуникаций разрабатывает рамочные условия снижения платы за возобновляемую энергию Фото: PM

Вышеназванные министры подтвердили, что платы за возобновляемую энергию непропорционально велики. По их словам, Министерство экономики и коммуникаций разрабатывает рамочные условия снижения этой платы, которые могут быть обсуждены в правительстве в ближайшие недели.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский отметил, что развитие возобновляемой энергии предполагает долгосрочную юридическую защищенность и наличие рамок, чтобы производители имели возможность строить новые мощности. По его словам, министр экономики и инфраструктуры утверждает, что стадия готовности соответствующего законопроекта позволяет вынести его на обсуждение в кабинете министров, которое, вероятно, может произойти в ближайшие недели.

По словам министра образования и науки Юргена Лиги, плата за возобновляемую энергию предстает в новом свете в связи с Парижским соглашением по климату. "Но у нас она (плата) и так остается примером законодательного брака - очень обременительная для потребителя и неудачная схема. Ее ввели в Рийгикогу в обход правительства при помощи предложенной поправки. Сколько бы в правительстве ее не обсуждали, каждый раз приходят к выводу, что она непропорциональна высока. Экономическое воздействие всех подобных решений может быть очень большим, и в то время их принимали во многом вслепую", - считает Лиги.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу считает, что каждое налагаемое законом обременение должно быть пропорциональным. "По моей оценке, этому условию сегодняшняя система не соответствует. Хотелось бы надеяться, что правительство в ближайшее время сможет принять принципиальное решение, последствием которого станет снижение платы за возобновляемую энергию", - подвел итог министр юстиции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!