26.08.2022 Пятница

Во втором квартале объем строительства в Эстонии начал снижаться

По данным Департамента статистики, во втором квартале строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом в целом в постоянных ценах на 1,4 % меньше, чем в тот же период годом ранее. Объем строительства на местном рынке сократился на 1,8 %.Об этом BNS сообщила пресс-служба ведомства.
Во втором квартале объем строительства в Эстонии начал снижаться
Во втором квартале объем строительства в Эстонии начал снижаться Фото: RUP

Эстонские строительные предприятия построили в целом на 1079 млн евро, из них зданий построено на 697 млн евро и сооружений – на 382 млн евро. По сравнению со вторым кварталом прошлого года зданий построено на 8 % меньше, а сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и т.п.) – на 14 % больше.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Мерике Синисаар, на строительный рынок по-прежнему влияет быстрое увеличение строительных расходов. «На местный строительный рынок больше всего повлияло уменьшение объема строительства зданий. Меньше строилось как новых зданий, так и проводилось ремонтных и реконструкционных работ. При этом рост объемов строительства сооружений связан именно с проведением ремонтных и реконструкционных работ, небольшой рост отмечается также в строительстве новых сооружений», — добавила Синисаар.

Объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, увеличился в сравнении с тем же кварталом предыдущего года на 7 %. За рубежом было построено больше как зданий, так и сооружений. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составила в общем объеме строительства 5 %, а годом ранее – 4 %. 

За первое полугодие 2022 года объем строительства увеличился в сравнении с тем же периодом прошлого года на 5 %. Благодаря успешному началу года объем строительства зданий также остался в плюсе (3 %). Сооружений было построено на одну десятую часть больше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!