13.01.2016 Среда

В вопросе об эксклюзивных договорах с торговыми центрами нет ясности

Департамент конкуренции должен внести ясность в вопрос, могут ли магазины заключать с крупными торговыми центрами эксклюзивные договоры об аренде или нет, утверждает председатель правления торгового центра Kaubamajakas в городе Пярну Ивар Пинсель.

Союз торговых предприятий Эстонии во вторник обратился к Департаменту конкуренции с просьбой пересмотреть свое отношение к теме эксклюзивных и целевых договоров об аренде с торговыми центрами
Союз торговых предприятий Эстонии во вторник обратился к Департаменту конкуренции с просьбой пересмотреть свое отношение к теме эксклюзивных и целевых договоров об аренде с торговыми центрами Фото: PM

«Мы следили за тем, как в СМИ обсуждалась данная тема, однако исход дискуссии нам остался непонятен. Насколько мы поняли, специальные договоры об аренде противоречат Закону о конкуренции. С другой стороны, юристы утверждают, что в определенной мере это допустимо», - сказал Пинсель, отметив, что его предприятие ждет от Департамента конкуренции полной ясности по этой теме.

Пинсель добавил, что эксклюзивные и целевые договоры об аренде были в ходу в предыдущем десятилетии. «Непосредственной потребности в них у нас не возникло. Владельцы магазинов на нас не давят и мы с ними достигли договоренности».

Союз торговых предприятий Эстонии во вторник обратился к Департаменту конкуренции с просьбой пересмотреть свое отношение к теме эксклюзивных и целевых договоров об аренде с торговыми центрами. Как считают в союзе, касающиеся конкуренции пункты в этих договорах не искажают рынок.

Под эксклюзивными договорами об аренде подразумевают то, что предоставляющая внаем торговую площадь сторона договаривается с арендатором об исключении или ограничении деятельности конкурентов на той же площади, то есть, заключается эксклюзивный договор об аренде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!