02.10.2017 Понедельник

В странах Балтии начал свою деятельность новый банк

Получив разрешение Европейской комиссии, Nordea и DNB успешно объединили свою деятельность в странах Балтии, создав новый банк – Luminor.

Luminor – новый независимый банк и поставщик финансовых услуг в странах Балтии, тесно сотрудничающий со своими материнскими банками.

"Благодаря объединению, Luminor займет третью позицию на рынке финансовых услуг стран Балтии с рыночной долей 16% на рынке вкладов и 23% – на рынке кредитования, - передала BNS пресс-служба банка. - Общий кредитный портфель Luminor составит около 12 миллиардов евро, включая кредиты частным лицам и предприятиям, а общий объем вкладов – 9 миллиардов евро. Luminor будет капитализирован с собственным капиталом первого уровня, равным 1,6 миллиарда евро и коэффициентом достаточности 17%".

1 октября 2017 года Luminor начал свою деятельность под руководством новой опытной команды руководителей семи разных национальностей, которую возглавляет председатель правления Эрки Раазуке. Деятельностью Luminor в Эстонии, Латвии и Литве руководят Гуннар Тоомеметс, Керли Габриловича и Андрюс Начаюс (Andrius Nacajus).

"Создавая Luminor, мы хотим изменить балтийскую банковскую индустрию. Luminor работает непосредственно с людьми и предприятиями стран Балтии, обладая необходимым масштабом и принимая решения на местном уровне, - пояснил Нилс Мелнгайлис, председатель совета Luminor Group AB. - Мы создали структуру управления Luminor при строгом контроле Европейского центрального банка и регулирующих институций каждой из стран, а также следуя лучшему опыту индустрии, что позволит нам обеспечить целесообразное управление рисками, в то же время активно развивая наши услуги и укрепляя сотрудничество с другими организациями и третьими лицами. Мы будем целенаправленно совершенствовать технологический потенциал Luminor, чтобы в ближайшие годы стать современным поставщиком электронных финансовых услуг.”

"Сегодня ландшафт финансовых услуг простирается намного дальше традиционной банковской деятельности, и высокотехнологичные компании уже посягают на территорию, которую до сих пор занимали банки. Чтобы быть востребованным и привлекательным для своих клиентов, Luminor будет обеспечивать свои основные продукты и услуги, сотрудничая при этом с другими компаниями. Мы хотим, чтобы Luminor стал лучшей финансовой экосистемой для наших целевых клиентов, - сказал Эркки Раазуке, председатель правления Luminor. - В Luminor наши скандинавские корни, знания и многолетний опыт сочетаются с индивидуальным подходом к клиентам, а также современными и перспективными технологиями. Наши главные клиенты – местные компании и финансово активные, предприимчивые люди".

До определенного момента номера счетов клиентов, договоры, платежные карты, а так же коды и пароли останутся неизменными. Кроме того, останутся в силе договорные обязательства, и Luminor продолжит оказывать финансовые услуги, как обычно.

В ближайшее время счета клиентов и обработка платежей будут осуществляться в действующих банковских системах. Таким образом, клиенты до определенного момента смогут продолжать использовать прежние банковские услуги – интернет-банк, мобильный банк и другие.

Более заметные изменения в существующем ассортименте банковских продуктов и услуг запланированы на первый квартал следующего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!