17.08.2022 Среда

В прошлом году эмиссии парниковых газов в Эстонии выросли на десять процентов

По предварительным данным Министерства окружающей среды, в прошлом году объем выбросов парниковых газов вырос в Эстонии приблизительно на десять процентов — преимущественно из-за холодной зимы, обстановки на рынке электроэнергии и более мягких по сравнению с предыдущим годом коронавирусных ограничений.
В прошлом году эмиссии парниковых газов в Эстонии выросли на десять процентов
В прошлом году эмиссии парниковых газов в Эстонии выросли на десять процентов Фото: RUP

Предварительные данные инвентуры парниковых газов сравнивают эмиссии за 2020 и 2021 год без учета сектора землепользования и лесного хозяйства (LULUCF). Прошлогодний объем выбросов в Эстонии составил, по предварительным данным, около 13 млн тонн, сообщило министерство.

Самое сильное изменение произошло в энергетике, где объем выбросов парниковых газов вырос за год на 16 процентов. Это связано прежде всего с ростом использования горючего сланца.

В прошлом году также заметно выросли эмиссии транспорта, почти на 10 процентов. Как пояснило министерство, это связано с более мягкими коронавирусными ограничениями передвижения, чем год назад, и временным снижением акциза на дизельное топливо.

В то же время, ожидается некоторое снижение эмиссий парниковых газов в сельском хозяйстве и обращении с отходами.

Предварительные результаты сектора LULUCF выяснятся к концу года, когда будут собраны все необходимые базовые данные и проведены расчеты. Окончательные результаты инвентуры парниковых газов, учитывающие сектор LULUCF, будут обнародованы весной 2023 года, когда их представят Европейской комиссии и рамочной конвенции ООН по изменениям климата.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!