07.01.2016 Четверг

В прошлом году Банк Эстонии купил облигации за 1,23 млрд евро

В рамках объявленной Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы покупки облигаций Банк Эстонии купил в прошлом году облигации стоимостью 1,23 млрд евро, в том числе за 48 млн евро — облигации администратора сети электропередач Elering.

В декабре Банк Эстонии за 110 млн евро купил облигации европейских учреждений. Облигации администратора сети электро- и газопередач Elering в декабре не покупались, сообщил центральный банк в социальных сетях.

В ноябре Банк Эстонии за 131 млн евро купил облигации европейских учреждений, а также за 7 млн евро облигации администратора сети электро- и газопередач Elering. Ранее Банк Эстонии сообщал, что в целом планирует ежемесячные покупки облигаций за 100-120 млн евро, в зависимости от рыночных условий и цен.

9 марта все центральные банки еврозоны одновременно приступили к выполнению пакета стимулирующих мер (QE), то есть программы скупки облигаций за 60 млрд евро в месяц. По плану, программа завершится не ранее конца сентября 2016 года и в любом случае продлится до тех пор, пока развитие инфляции не стабилизируется по оценке совета ЕЦБ. Программа проводится в соответствии с целью совета ЕЦБ по удержанию ставки инфляции в течение периода средней продолжительности ниже отметки 2%, но близко к ней.

В начале декабря Европейский центральный банк решил продлить и расширить программу — провести ежемесячные покупки облигаций стоимостью 60 млрд евро за период по крайней мере до марта 2017 года и реинвестировать проценты; наряду с государственными блигациями центральный банк может теперь покупать и прочие долговые бумаги публичного сектора.

ЕЦБ принял пакет стимулирующих мер для оживления экономики еврозоны. Скупки облигаций должны в первичной перспективе привести к росту прочего капитала и снижению курса евро. ЕЦБ надеется, что этот эффект отразится и на реальной экономике.

По новому прогнозу ЕЦБ, ВВП региона должен был вырасти в 2015 году на 1,5%, в этом — на 1,7%, а в 2017 году — на 1,9%. По прогнозу ЕЦБ, гармонизированный индекс потребительских цен в прошлом году должен был составить 0,1%, в этом — 1,0%, а в 2017 году — 1,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!