26.05.2021 Среда

В первом квартале объемы строительства сократились на 7%

По данным Департамента статистики, в первом квартале 2021 года эстонские строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом в целом на 7% меньше, чем годом ранее. С учетом только строительного рынка Эстонии объемы строительства сократились на 6%.

С учетом только строительного рынка Эстонии объемы строительства сократились на 6%
С учетом только строительного рынка Эстонии объемы строительства сократились на 6% Фото: pixabay.com

Строительные предприятия Эстонии построили в общей сложности на 593 млн евро, из них зданий - на 441 млн евро и сооружений - на 152 млн евро. По сравнению с первым кварталом прошлого года зданий построено на одну десятую меньше, а сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и тому подобное) - на 4% больше.

"На местный строительный рынок больше всего повлияло уменьшение объема строительства зданий, и прежде всего в связи с сокращением ремонтных и реконструкционных работ. Однако рост объемов строительства сооружений вызван именно проведением ремонтных и реконструкционных работ", - пояснила ведущий аналитик департамента Мерике Синисаар.

Объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, за год уменьшился на 15% - там меньше строилось как зданий, так и сооружений. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составила в общем объеме строительства в этом году 6%а годом ранее - 7%.

По данным Регистра строений, выдано 1701 разрешение на эксплуатацию новых жилых помещений, или почти столько же, что и год назад. Больше всего нового жилья построено в Таллинне, в близлежащих к столице волостях и в Тартуском уезде.

Спрос на новое жилье по-прежнему сохраняется. Разрешение на строительство было выдано на постройку 2089 жилых помещений - это на 3% больше, чем годом ранее. Наиболее предпочтительным типом жилья по-прежнему остаются квартирные дома.

Разрешение на эксплуатацию получили также 302 нежилых помещения с полезной площадью 174 000 кв. метра. Больше всего прибавилось новых складских, транспортных и промышленных площадей. В сравнении с прошлым годом уменьшилась как площадь разрешенных к эксплуатации нежилых помещений, так и объем их строительства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!