26.05.2023 Пятница

В первом квартале объем строительства сократился на 11%

По данным Департамента статистики, в первом квартале строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом в постоянных ценах на 11% меньше, чем в тот же период годом ранее.
В первом квартале объем строительства сократился на 11%
В первом квартале объем строительства сократился на 11% Фото: RUP

Строительные предприятия Эстонии построили в целом на 803 млн евро, из них зданий построено на 594 млн евро и сооружений — на 209 млн евро. По сравнению с первым кварталом прошлого года зданий построено на 15% меньше, строительство сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и т. п.) осталось на том же уровне, сообщил BNS в пятницу Департамент статистики.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Мерике Синисаар, на строительный рынок повлияли как продолжающийся рост цен на строительство, повышение процентных ставок, так и уменьшение чувства уверенности потребителей. На местный строительный рынок более всего повлияло сокращение объемов строительства зданий. Новых зданий строилось меньше, также уменьшился объем ремонтных и реконструкционных работ зданий. Объем строительства сооружений по сравнению с предыдущим годом немного увеличился (1,4%), на что в основном повлияло увеличение объема ремонтных и реконструкционных работ.

Объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, уменьшился в сравнении с тем же кварталом предыдущего года на 13%. Там строилось меньше как зданий, так и сооружений. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составляла в общем объеме строительства 6%, как и годом ранее.

По данным Регистра строений было выдано 2225 разрешений на эксплуатацию новых жилых помещений, что на 78% больше, чем год назад. Около половины новых жилых помещений (49%) находится в Таллинне, далее следуют близлежащие к столице волости (20%) и Тартуский уезд (18%).

Спрос на новые жилые помещения падает. Разрешение на строительство было выдано на постройку 1330 жилых помещений, что на 29% меньше, чем годом ранее. По-прежнему самым предпочитаемым типом жилья был многоквартирный дом.

Разрешение на эксплуатацию получили 265 нежилых помещений с полезной площадью 184 600 квадратных метров. Больше всего прибавилось новых офисных, промышленных и складских площадей. В сравнении с предыдущим годом увеличилась как площадь разрешенных к эксплуатации нежилых помещений, так и объем их строительства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!