25.02.2022 Пятница

В январе годовая инфляция составила в Эстонии 11 процентов

По данным Eurostat, годовая инфляция в ЕС в январе ускорилась по сравнению с декабрем с 5,3 до 5,6 процента, в Эстонии она замедлилась с 12 до 11 процентов, тем не менее, это по высоте второй после Литвы  инфляционный показатель в ЕС.
В январе годовая инфляция составила в Эстонии 11 процентов
В январе годовая инфляция составила в Эстонии 11 процентов Фото: RUP

В еврозоне инфляция ускорилась с 5 процентов в декабре до 5,1 процента, сообщает Eurostat. В январе 2021 года годовая инфляция составляла в еврозоне 0,9 процента, а в ЕС в целом 1,2 процента. В Эстонии инфляция составляла в прошлом январе 0,3 процента.

В тех странах еврозоны, данными о которых располагает Eurostat, самая медленная инфляция в январе зафиксирована во Франции (3,3 процента), Португалии (3,4 процента) и Швеции (3,9 процента). Годовая инфляция была быстрее всего в Литве (12,3 процента), на третьем месте Чехия (8,8 процента).

В месячном сравнении инфляция замедлилась в восьми странах блока и выросла в 19.

В январе инфляция в еврозоне ускорилась преимущественно за счет цен на энергию (2,8 процентных пункта), услуг (0,98 пункта), продуктов питания, напитков и табачных изделий (0,77 пункта) и промышленных товаров (0,56 пункта).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!