17.03.2022 Четверг

В феврале инфляция в Эстонии была одной из самых быстрых в ЕС

Годовая инфляция ЕС в феврале, по данным Eurostat, ускорилась по сравнению с январем с 5,6 до 6,2 процента, а в Эстонии с 11 до 11,6 процента — тем самым, Эстония оказалась в ЕС на втором месте после Литвы.
В феврале инфляция в Эстонии была одной из самых быстрых в ЕС
В феврале инфляция в Эстонии была одной из самых быстрых в ЕС Фото: Pexels

В еврозоне инфляция ускорилась по сравнению с январем с 5,1 до 5,9 процента, сообщает Eurostat. В феврале 2021 года годовая инфляция в еврозоне составляла 0,9 процента, а в ЕС в целом 1,3 процента. В феврале прошлого года инфляция составила в Эстонии 0,5 процента.

В странах еврозоны, данными о которых располагает Eurostat инфляция была медленнее всего во Франции и на Мальте (4,2 процента), а также Португалии, Финляндии и Швеции (4,4 процента). Самая быстрая годовая инфляция зафиксирована в Литве (14 процентов). На третьем месте Чехия (10 процентов).

В месячном сравнении инфляция замедлилась в двух странах и выросла в 25.

В феврале ускорение инфляции в еврозоне поощряли сильнее всего цены на энергию (3,12 процентных пункта), за ними следовали услуги (1,04 пункта), цены на продукты питания, напитки и табачные изделия (0,9 пункта) и промышленные товары (0,81 пункта).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!