27.12.2023 Среда

Uus Maa предупреждает: Устаревшая недвижимость в Ида-Вирумаа может стать проблемой для региональной безопасности

Яанус Лаугус, глава крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, выразил озабоченность по поводу замедления развития Ида-Вирумаа из-за отсутствия современных жилых помещений. По его словам, это препятствует переезду высококвалифицированных специалистов в регион с населением 130 000 человек.Лаугус отметил, что местные предприниматели испытывают трудности с привлечением квалифицированных работников из-за устаревшего жилищного фонда, который нуждается в обновлении. Многие молодые специалисты не хотят жить в старых "хрущёвках".
Яанус Лаугус, глава крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa
Яанус Лаугус, глава крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa Фото: RUP

Он подчеркнул, что во многих населённых пунктах Ида-Вирумаа с момента восстановления независимости Эстонии не было построено ни одного нового жилого дома. Это приводит к ухудшению жизни в регионе и становится вопросом безопасности, связанным с углублением социальной сегрегации.

Лаугус указал на успешный пример Раквере, где после строительства четырёхполосного шоссе активизировались деловая жизнь и строительство жилья. Он призвал к строительству новых дорог и современных жилых домов в Ида-Вирумаа, чтобы привлечь образованных специалистов и оживить культурную и экономическую жизнь региона.

Однако Лаугус выразил обеспокоенность отсутствием ясных перспектив для региона. В Нарве с начала века не было построено ни одной новой квартиры. Планы по строительству жилого дома недавно были отменены в пользу банного комплекса и реставрации церкви. Он добавил, что к 2026 году планируется строительство всего двух домов в регионе, что недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

Лаугус также отметил, что необходим комплексный подход и государственная стратегия для определения будущего Ида-Вирумаа, в том числе учитывая новые инвестиции и экологические инициативы."

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!