25.04.2017 Вторник

Убытки от проекта Rail Baltic составят 3,96 млрд евро

Согласно расширенным итогам проведенного консалтинговой фирмой EY анализа окупаемости Rail Baltic, за время службы железнодорожного проекта сумма убытков составит 3,96 млрд евро.

Без софинансирования со стороны Европейского союза (далее - ЕС), от которого надеются получить 85-процентное финансирование капитальных расходов, проект Rail Baltic финансово нежизнеспособен. Дисконтированные доходы от проекта не покрывают дисконтированных затрат на инвестицию в течение всего срока службы проекта, сообщается в расширенных итогах.

Если учитывать дисконтированную ставку, то есть нынешнюю ценность денег, инвестиционные затраты на прокладку железной дороги составят 4,2 млрд евро плюс затраты на эксплуатацию в размере 909 млн евро. Доходы от проекта составят всего 898 млн евро, а остаточная стоимость 255 млн евро, поэтому общий минус составит за весь срок службы проекта 3,96 млрд евро.

EY отмечает, что социально-экономические доходы от проекта составят 16,22 млрд евро. Они включают, например, экономию в 3,27 млрд евро за счет снижения загрязненности воздуха, 3,02 млрд евро за счет смягчения климатических изменений, 2,87 млрд евро за счет экономии времени в области грузоперевозок, 2,41 млрд евро за счет экономии времени в области пассажирских перевозок, 2,38 млрд евро за счет личных транспортных затрат, 892 млн евро за счет повышения безопасности и 843 млн евро за счет снижения шума.

Если бы проект получил 85-процентное финансирование из ЕС, что зависит от дальнейших решений ЕС, это не было бы прибыльным для каждого отдельного государства Балтии, то есть с учетом только сделанного из государственного бюджета вклада по дисконтированной ставке, убытки составили бы 386 млн евро. В то же время, если пользоваться недисконтированной ставкой, выгода от проекта составила бы для каждого отдельного государства Балтии 357 млн евро.

После совершения инвестиции текущие доходы начнут покрывать текущие затраты в 2031 году. До тех пор Rail Baltic не сможет работать только на поступающую плату за инфраструктуру, проект будет нуждаться в дополнительном финансировании от государств, поскольку, как предполагается, пассажиры и грузоперевозчики постепенно адаптируются к новой железной дороге.

Кроме того отмечается, что проект и не станет экономически жизнеспособным, если капитальные расходы на 26% и более превысят приведенные в исследовании суммы. Критически важными также являются показатели грузовых и пассажирских потоков.

При софинансировании со стороны ЕС в размере 85% Эстонии пришлось бы выплатить 268 млн, Латвии 393 млн, а Литве 493 млн евро. Проект Rail Baltic предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!