12.08.2022 Пятница

Текущий счет платежного баланса Эстонии в июне был почти в равновесии

Согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии в июне 2022 года составил всего 15 млн евро.
Текущий счет платежного баланса Эстонии в июне был почти в равновесии
Текущий счет платежного баланса Эстонии в июне был почти в равновесии Фото: RUP

Экспорт товаров за год вырос на 30%, а импорт на 26%, негативное сальдо товарного счета составило 190 млн евро, оставшись на уровне июня прошлого года.

По сравнению с июнем прошлого года больше всего вырос экспорт минеральной продукции, изделий из древесины и бумаги, а также из металлов. Рост импорта в последнее время обусловлен ввозом быстро дорожающих минеральных видов топлива и металлоизделий, а также техники и оборудования.

Экспорт услуг за год вырос на 34 процента, показатели импорта сократились благодаря высокой сравнительной базе, а профицит счета услуг составил 227 млн евро. Более всего экспорт и импорт росли за счет услуг по перевозке и туризму.

Отток доходов на счете первичных и вторичных доходов возрос до 53 млн евро. Сократились обязательства Эстонии по прямым инвестициям.

Профицит текущего счета 12 месяцев составил 270 млн евро, год назад этот показатель был в дефиците на почти 1,7 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!