08.03.2024 Пятница

Центробанк: предприятия обеспокоены высокими процентными ставками по кредитам

По словам экономиста Банка Эстонии Таави Раудсаара, оценка предприятиями кредитной среды является посредственной, поскольку процентные ставки выросли, а экономическая ситуация слабая.
экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар
экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар Фото: RUP

"Оценка кредитной среды отражает положение дел в секторах экономики: больше всего ухудшилась оценка предприятий транспортного и промышленного секторов, а также по-прежнему негативная оценка строительных предприятий. Хотя оценка эстонскими предприятиями своих возможностей финансирования примерно такая же, как и у предприятий Европы, оценка готовности банков предоставлять кредиты здесь ухудшилась больше всего. Это частично объясняется тем, что из-за широкого использования договоров о займах с плавающей процентной ставкой влияние роста базовых процентных ставок было в Эстонии гораздо более непосредственным и быстрым, чем во многих других странах еврозоны. Таким образом, до сих пор рост процентных ставок практически полностью переложен на расходы заемщиков в Эстонии. В то же время во многих других странах это еще предстоит", - сказал Раудсаар.

Высокие процентные ставки по кредитам по сравнению с другими странами еврозоны - это прежде всего проблема для экспортных предприятий Эстонии. При схожих кредитных продуктах процентные ставки по кредитам в Эстонии в последние годы были примерно на процентный пункт выше, чем в среднем по еврозоне.

По словам Раудсаара, номинальный экономический рост и инфляция в Эстонии были в основном быстрее, чем в остальной еврозоне, поэтому номинальная доходность проектов, финансируемых за счет заемных средств, также выше, реальные процентные ставки, как правило, ниже, а кредит, следовательно, легче погасить. Однако с точки зрения конкурентоспособности экспортных предприятий проблема может быть более серьезной, поскольку эстонским предприятиям на внешних рынках приходится конкурировать с фирмами, которые часто имеют преимущество с точки зрения затрат на финансирование.

"Хотя процентные ставки по кредитам высоки, доступность кредитов для домохозяйств и предприятий в Эстонии не является плохой по сравнению с другими странами. Об этом свидетельствуют данные опросов и более быстрый рост кредитного портфеля по сравнению с еврозоной. Высокую способность банков предоставлять кредиты поддерживают высокая прибыльность, сильная капитализация и небольшой объем проблемных кредитов. Стандарты и условия кредитования были ужесточены в 2022 году, но, несмотря на затянувшуюся экономическую рецессию, в 2023 году они в целом не менялись. Доля отклоненных заявок на кредит у предприятий в прошлом году немного выросла по сравнению с позапрошлым годом, но в случае жилищных кредитов одобрение получили больше заявителей, чем раньше", - сказал Раудсаар.

По словам Раудсаара, тот факт, что пик процентных ставок, вероятно, пройден, и в годовом исчислении ожидается некоторое снижение процентных ставок, может стимулировать предприятия и домохозяйства делать больше инвестиций и привлекать новый собственный и заемный капитал.

"Неопределенность экономических перспектив, а также быстрый рост цен и процентных ставок в прошлом году оставили многие предприятия и домохозяйства в выжидательной позиции при принятии инвестиционных и кредитных решений, и рост кредитного портфеля замедлился. Замедление роста цен и прекращение роста процентных ставок восстановят уверенность. Согласно декабрьскому прогнозу Банка Эстонии, остаток кредитов предприятий и домохозяйств в ближайшие годы будет расти на 5-6%", - добавил Раудсаар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!