27.11.2018 Вторник

Строительство в Эстонии - на пределе возможностей?

Строительные предприятия Эстонии в третьем квартале этого года построили на 18% больше объектов, чем за тот же период прошлого года, сообщает rus.err.ee.

Общая стоимость новостроя составляет 863 млн евро, передает "Актуальная камера".

"Это в первую очередь касается жилых помещений. Сейчас надо внимательно следить за тем, как ведут себя цены на таллиннском рынке арендного жилья. Как только они остановятся, смысла строить новое жилье станет гораздо меньше. Цены на строительство растут, а ресурсы уже все задействованы. Я считаю, что в Эстонии строительство ведется на пределе возможностей", - говорит член правления Союза строительных предпринимателей Эстонии, член правления Nordecon AS Герд Мюллер.

Коррекция рынка все же происходит. Разрешений на строительство выдается все меньше и запустить новую стройку все сложнее.

"Был небольшой спад, но невероятный рост все еще продолжается. Думаю, что рынок скоро успокоится. Если сравнивать с бумом десятилетней давности, то огромная разница заключается в том, что тогда всё финансировали эстонские банки. Сейчас же очень много проектов ведется за счет альтернативного капитала или на собственные средства. Доля банков сегодня гораздо меньше и ведут они себя гораздо консервативней. Начать новый проект совсем непросто", - утверждает Мюллер.

По данным строительного регистра, в третьем квартале этого года 1395 жилых помещений получили разрешение на эксплуатацию. Это на 85 лицензий меньше, чем в прошлом году. Количество выданных разрешений на строительство снизилось на 4%.

"По числу выданных разрешений на эксплуатацию жилых зданий мы почти достигли вершины предкризисного уровня. Что касается нежилых помещений, то их показатель составляет примерно 85% от максимума до кризиса. И если сравнивать количество разрешений на эксплуатацию тогда и сейчас, то мы пока еще не достигли пика докризисного бума, но очень близки к нему", - отмечает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Если на рынке строительства произойдет спад, то, как предсказывают крупные игроки, работы прежде всего лишатся приезжие строители.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!