31.08.2022 Среда

Страны Балтии хотят ускорить отказ от российской энергии и развивать ветряную энергетику

Страны региона Балтийского моря договорились ускорить постепенный отказ от российской энергетики и развивать ветроэнергетические мощности в  Балтийском море - в ближайшие восемь лет договорились увеличить их почти в семь раз - с 2,8 до как минимум 19,6 гигаватт (ГВт).
Страны Балтии хотят ускорить отказ от российской энергии и развивать ветряную энергетику
Страны Балтии хотят ускорить отказ от российской энергии и развивать ветряную энергетику Фото: RUP

Декларация об этом  подписана министрами энергетики на саммите по энергетической безопасности Балтийского моря, состоявшемся во вторник в Копенгагене. В декларации  говорится, что в ближайшее время будет все внимание будет  направлено на расширение сотрудничества в сфере импорта сжиженного природного газа (СПГ), включая строительство необходимой инфраструктуры, такой как порты и СПГ-терминалы.

«Нам необходимо создать тесно интегрированный, хорошо связанный региональный энергетический рынок, чтобы обеспечить бесперебойные поставки энергии, доступные цены для наших потребителей и сопротивление российскому энергетическому шантажу. Мы договорились двигаться в направлении большей интеграции рынка, потому что только так мы можем повысить нашу безопасность и конкурентоспособность», — говорится в заявлении министра энергетики Литвы  Дайнюса Крейвиса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!