03.04.2017 Понедельник

Стоимость магистрали Rail Baltic составляет 5,8 млрд евро

С учетом стоимости отрезка Каунас-Вильнюс общая предполагаемая стоимость проекта строительства скоростной трансбалтийской магистрали Rail Baltic, по последним данным, составит 5,8 млрд евро, из которых доля Эстонии по-прежнему остается в пределах 1,3 млрд евро.

"В случае с подобными мега-проектами важно иметь в виду стоимость различных компонентов — например, строительных работ и материалов, мостов и виадуков, экодуктов и мер смягчения воздействия на среду, которые с течение времени могут измениться", - пояснил в интервью BNS исполнительный директор эстонского предприятия Rail Baltic Estonia OÜ Индрек Орав.

"Если согласно проведенному в 2011 году АЕСОМ анализу, стоимость проекта составила почти 3,6 млрд евро, то на сегодняшний день стали известны связанные с упомянутыми выше компонентами цифры, точное месторасположение трассы, ее техническое решение, что позволяет рассчитать ее стоимость гораздо точнее, чем в 2011 году", - добавил он.

"Суммарная стоимость проекта в сравнении с данными 2011 года выросла и составляет почти 5 млрд евро. Если к этому прибавить стоимость отрезка Каунас-Вильнюс, то получим цену почти в 5,8 млрд евро, - продолжил Орав. - Стоимость доли Эстонии в последние годы сохранялась в пределах 1,3 млрд евро, из которых на долю самофинансирования эстонским государством приходится 250-300 млн евро".

В октябре прошлого года председатель правления совместного предприятия стран Балтии АО "RB Rail" Байба Рубеса из Латвии сказала, что общие расходы на проект железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи "Rail Baltic" могут достичь 5 млрд евро. По ее словам, по мере того, как очертания проекта обретают реальность, становится ясно, что расходы на него во всех трех странах Балтии превысят прежний прогноз в размере 3,68 млрд евро.

В соответствии с проектом Rail Baltic, предусматривается строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!