01.09.2017 Пятница

С ноября самоуправления смогут ходатайствовать о пособии на строительство арендных домов

С ноября местные самоуправления, заинтересованные в развитии жилищного фонда при поддержке государства, смогут ходатайствовать в KredEx о пособии на эту деятельность.

За три года государство вложит в развитие арендных домов в общей сложности более 60 млн евро, 2,5 млн из которых будет выделено в этом году. Ходатайства можно подавать до 30 декабря.

Пособие на развитие жилищного фонда можно использовать для сооружения новых арендных домов и реконструкции уже имеющихся зданий с целью последующей эксплуатации их в качестве арендных жилых площадей. Сооружение и реконструкция арендного жилья обеспечат лучшую доступность современного жилья для мобильной рабочей силы в тех областях, где спрос на жилье превышает предложение и стоимость строительства здания превышает рыночную стоимость.

"Многие предприятия и учреждения испытывают сложности с наймом рабочих за пределами Таллинна и Тарту ввиду отсутствия возможности найти в том или ином регионе современное жилье с низкими дополнительными расходами, ‒ сказала министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало. - Сооружение арендных домов позволило бы самоуправлениям и местным предприятиям привлечь к себе на работу и проживание семьи".

Она также добавила, что самоуправления смогут предложить в арендных домах теплое и чистое жилье малообеспеченным людям и людям с особыми потребностями, а также пожилым людям и многодетным семьям.

В течение первого года пособие будет выдано местным самоуправлениям, находящимся за пределами зон влияния Таллинна и Тарту. Ввиду недостаточного жилого фонда возможности именно этих регионов по привлечению рабочей силы уступают конкурентным возможностям Тарту и Таллинна.

По словам руководителя дивизиона жилья и энергетической эффективности KredEx Трийн Рейнсалу, при разработке условий выдачи пособия особое внимание уделялось энергетической эффективности будущих зданий, в числе прочего будет оцениваться то, насколько эти дома вписываются в городское пространство. "Принимая во внимание то, что при возведении новых арендных домов здания должны соответствовать классу энергетической эффективности А, а в случае перестройки, по крайней мере, классу С, возводимые или реконструируемые дома будут отличаться низким энергопотреблением и станут во всех смыслах современными. В числе прочего, пособие позволит использовать инновативные решения, на которых будет чему поучиться всем участникам рынка", ‒ сказала Рейнсалу.

В этом году в качестве пособий планируется выдать 2,5 млн евро, в течение следующих трех лет ‒ по 20 миллионов в год. Ставка пособия составляет 50%, остальные расходы должны покрываться самофинансированием местного самоуправления. Максимальная сумма пособий по всем турам ходатайствования составляет до 2,5 млн евро на единицу местного самоуправления.

Со следующего года можно будет ходатайствовать о получении пособий на строительство арендных домов для малообеспеченных целевых групп, а к имеющим возможность подавать ходатайства регионам добавятся Тарту и Таллинн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!