05.02.2021 Пятница

С марта можно ожидать значительного ускорения роста цен

По словам аналитика Министерства финансов Кристьяна Пунгаса, с марта можно ожидать значительного ускорения роста цен как из-за сложившейся год назад в связи началом коронакризиса низкой сравнительной базы, так и из-за более высоких цен на сырье на внешних рынках.

По данным Департамента статистика Эстонии, в январе цены выросли за год на 0,2%, а за месяц - на 0,7%
По данным Департамента статистика Эстонии, в январе цены выросли за год на 0,2%, а за месяц - на 0,7% Фото: pixabay.com

По данным Департамента статистика Эстонии, в январе цены выросли за год на 0,2%, а за месяц - на 0,7%. В еврозоне рост цен составил 0,9%.

"Хотя пандемия продолжает сотрясать мировую экономику, а индексы экономической активности указывают на слабое начало года в еврозоне, сопутствующий использованию вакцин оптимизм в отношении будущих перспектив и растущего спроса отражается на росте цен на сырье", - сказал Пунгас.

"Нефть с ноября резко подорожала и цена приближается к докризисному уровню. Другим фактором стало то, что холодное начало года повысило биржевые цены на электроэнергию до двухлетнего максимума и увеличило счета домохозяйств за электроэнергию. В январе электричество было на пятую часть дороже, чем год назад ", - добавил он.

По мнению аналитика, рост цен на услуги по-прежнему будет сдерживаться связанными с туристической деятельностью сферами. "Хотя коронаограничения в Эстонии несколько мягче, чем у торговых партнеров, доля туристических услуг здесь в экономике вдвое выше, чем в среднем по Европе", - сказал Пунгас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!