04.04.2022 Понедельник

С апреля в страны Балтии не поступает природный газ из России

С начала апреля в страны Балтии - Латвию, Литву и Эстонию - не поступает природный газ из России, сообщил Латвийскому радио председатель правления оператора системы природного газа АО "Conexus Baltic Grid" ("Conexus") Улдис Барисс.
С апреля в страны Балтии не поступает природный газ из России
С апреля в страны Балтии не поступает природный газ из России Фото: RUP

В субботу, 2 апреля министерство энергетики Литвы заявило, что Литва - первая страна Европейского союза среди стран-поставщиков "Газпрома", добившаяся независимости от поставок российского газа. В министерстве отметили, что газотранспортная система Литвы работает без импорта российского газа с 1 апреля. Весь спрос в Литве удовлетворяется за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа. В Латвию и Эстонию газ пока не поступает по техническим причинам.

Барисс напомнил, что газ в регион доставляют два поставщика - Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище.

В пятницу в "Conexus Baltic Grid" уточнили, что прекращение подачи газа на участке Изборск-Инчукалнс является плановым. Для проведения работ по возобновлению газопровода прокачка по участку, на котором находится газоизмерительная станция Лухамаа, полностью прекращена с 1 по 7 апреля. График плановых работ был опубликован в начале декабря 2021 года.

Прекращение поставок газа из России в данный момент никак не повлияет на газоснабжение латвийских потребителей, а также потребителей из других стран Балтии, поскольку газ им доставляется из Инчукалнского подземного газохранилища.

Руководитель "Conexus" подчеркнул, что заявление России о том, что за поставляемый ею природный газ можно будет рассчитываться только в российских рублях, стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из России, так как на них больше нельзя полагаться.

"Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала - чем быстрее, тем лучше", - подчеркнул Барисс.

Он отметил, что в Инчукалнском газохранилище в настоящее время нетипично много газа для этого периода - 7,6 террават-часов. Это почти столько же, сколько Латвия и Литва вместе потребляют в зимние месяцы. Поэтому в ближайшие месяцы причин для обеспокоенности нет.

Как сообщалось, в этом году Инчукалнское газохранилище начало сезон закачки уже 26 февраля, что намного раньше обычных сроков, чтобы обеспечить запасы газа.

Накануне, 01 апреля, Postimees сообщил, что российский природный газ больше не будет поступать в Латвию, о чем свидетельствуют данные Латвийской газовой системы и оператора Инчукалнского газохранилища Conexus Baltic Grid.

Поставки газа из Пскова и Ирбоски через Лухамаа в Латвию в марте были стабильными. Объем поставок достигал 55 гигаватт-часов в сутки. Всего в марте по газопроводу из России в Латвию поступило 874 гигаватт-часа газа.

График на веб-сайте Conexus Baltic Grid показывает, что в ближайшие дни поставки не планируются, хотя поставки зарезервированы на весь апрель.

Латвийское издание Delfi сообщило, что перебои с поставками российского газа не поставят под угрозу ни самих потребителей газа южных соседей, ни других стран Балтии, поскольку к ним газ будет поступать из Инчукалнского газохранилища. 

В течение марта газ из Инчукалнского газохранилища потребителям не поставлялся, наоборот, запасы в хранилищах были увеличены. В феврале потребители получали из газохранилища от 22 до 127 гигаватт в сутки.

За поставки газа из России в Латвию отвечает Latvijas gāze - газовая компания, имеющая долгосрочные соглашения с российской газовой монополией "Газпром".

В последний день марта президент России Владимир Путин направил указ с требованием, чтобы "недружественные" страны с 1 апреля платили за российский газ в рублях. А если платежи не поступят, договор будет приостановлен.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в конце прошлой недели заверил латвийское телевидение, что не понимает смысла предложенной Кремлем схемы оплаты за газ, но она не сработает, и Европа продолжит платить за энергоносители в евро или долларах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!