18.12.2019 Среда

Руководители банков подвели итоги года

На недавно прошедшем круглом столе для прессы руководители банков отметили, что подходящий к концу год был успешным для экономики Эстонии, но в то же время довольно сложным для банков. Основными моментами наряду с мерами по борьбе с отмыванием денег были также технологические инновации и то, что клиенты все меньше становятся привязанными только к одному банку. Проблемными местами были названы политическая непредсказуемость и неопределенность во внешней среде.

"Безработица находится на рекордно низком уровне, трудовая занятость на сверхвысоком, и это в свою очередь отражается на продолжающемся росте заработных плат. Однако беспокойство вызывает низкая способность накопления и инвестирования. Несмотря на то, что в Эстонии вклады составляют около 8 миллиардов, они сконцентрированы в руках малого количества людей", - отметил руководитель банка Coop Маргус Ринк, говоря об экономической ситуации. Руководитель банка SEB Аллан Парик добавил, что уверенность и готовность к инвестированию со стороны предпринимателей сферы промышленности несколько снизилась. Олави Лепп из Swedbank дополнил, что в последнее время заказы крупных промышленных предприятий более краткосрочные, чем раньше. "Если до этого они привыкли к тому, что заказы имеются на полгода, то сейчас их хватает скорее на один-два месяца", - отметил он. В то же время руководители эстонских банков сошлись во мнении, что прояснение отношений США и Китая, а также переход процесса Brexit в новую фазу могут несколько снизить неопределенность среди важных для Эстонии партнеров по экспорту.

Руководители банков также обсудили рынок кредитов в Эстонии. По оценке руководителя Bigbank Мартина Лянтса, маленькая конкуренция на рынке кредитов Эстонии означает слишком высокие цены на кредиты как для частных лиц, так и для предпринимателей. Кроме того, он отметил, что менее половины ходатайствующих перед тем как взять кредит, ищут конкурентные предложения и сравнивают условия кредитодателя. Руководитель Luminor Grupp Эркки Раазуке однако подчеркнул, что конкуренцию на рынке жилищных кредитов могла бы оживить большая гибкость таких кредитов. "Сегодня мы рассматриваем каждого человека в отдельности и фиксируем для него кредитную маржу на несколько лет. Через десять лет этот человек может оказаться абсолютно на дне или стать самым успешным предпринимателем Эстонии. Если бы мы сделали условия жилищного кредита более гибкими, и это позволило бы делать переоценку кредита и обеспечить тем самым его движение между банками, то конкуренция сразу бы выросла", - сказал он.

Руководитель LHV Эрки Килу, который является на данный момент и руководителем Союза банков признал, что 2019 год был для банков богат на события. "Несколько скандинавских банков покинули Эстонию, а остальные позиционировали себя, скорее, местными банками. Существенно снизилась наша зависимость от внешнего финансирования и это укрепило банковский сектор Эстонии: соотношение вкладов и кредитов лучше, чем когда-либо ранее. В свою очередь хочется отметить, что выход на биржу Coop и успешные эмиссии долговых ценных бумаг других банков говорит о том, что у людей есть готовность инвестировать в местные банки", - сказал он и добавил, что доля проблемных кредитов в эстонских банках находится на самом низком уровне за последние 10-11 лет. В то же время доля клиентов-нерезидентов в местных банках продолжает снижаться.

И уходящий, и наступающий год руководители банков охарактеризовали как приносящие инновационные решения. По словам руководителя SEB Аллана Парика, в платежной сфере различные инновационные решения внедряются, начиная от скорости движения денег и заканчивая различными цифровыми решениями. "Сегодня мы сообща стремимся к тому, чтобы в новом году клиенты всех банков могли использовать именные платежи. Тогда банковские переводы можно будет делать, зная только номер телефона и имя другого человека",  - сказал он. Маргус Ринк из Coop Pank подчеркнул, что перенос банковских услуг в телефон очень важен, это означает, что люди могут использовать одновременно различные услуги разных банков без необходимости отказа от существующих. "Благодаря технологическим инновациям у маленьких банков есть возможность найти больше клиентов. Использование одного банка в качестве основного - уже в прошлом", - отметил он. Олави Лепп и Мартин Лянтс указали на все большую скорость принятия банками решений о выдаче кредитов, используя для этого цифровые автоматизированные решения, которые являются более объективными, нежели решения, принятые человеком. "Всего за каких-то пару лет, в течение которых можно совершать бесконтактные платежи, уже почти треть оплат карточкой совершается с помощью них, и всего несколько недель назад появившаяся возможность Apple Pay, по опыту Swedbank, была также очень хорошо принята клиентами", - добавил Лепп.

Речь шла и о противодействии отмыванию денег. Эрки Килу предположил, что поскольку эстонские профессионалы за последние годы получили очень хорошие знания и опыт, то Эстония могла бы создать такую же историю успеха, как с отражением киберугроз. "Если в 2007 году мы смогли справиться с кибератаками, и в результате этого появился киберцентр НАТО, то, может, и в данном случае мы придем к центру по противодействию отмыванию денег, который помог бы и другим странам учиться на нашем опыте", - отметил он и добавил, что многие стартапы, которые зарождались в Эстонии, начиная с Veriff и заканчивая недавно появившимся стартапом Salv, способствуют большей эффективности противодействия отмыванию денег в международном масштабе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!