03.03.2015 Вторник

Розничные продажи за год выросли в большинстве отраслей

Розничные продажи товаров предприятий розничной торговли в январе выросли в постоянных ценах в годовом сравнении на 5% и составили 373,9 млн евро, то есть, 285 евро на душу населения, сообщил департамент статистики.
Розничные продажи за год выросли в большинстве отраслей
Розничные продажи за год выросли в большинстве отраслей Фото: Reuters

Розничные продажи магазинов промышленных товаров за год выросли на 8%. Продажи выросли в большинстве отраслей за исключением магазинов текстильных изделий, одежды и обуви, где розничные продажи остались на уровне января прошлого года. Больше всего (на 24% за год) вырос показатель розничной торговли по почте и в Интернете. Больше среднего в январе также выросли розничные продажи в магазинах использованных товаров и вне магазинов — в киосках, на рынках и при прямой продаже (на 18%) и в прочих специализированных магазинах, где торгуют преимущественно компьютерами и дополнительными устройствами к ним, фототоварами, книгами, спортивными товарами, играми и игрушками и пр. (на 16%).

Розничные продажи в магазинах продовольственных товаров выросли по сравнению с январем прошлого года на 4%. По сравнению с декабрем рост розничной продажи в этих магазинах несколько ускорился, что отчасти связано с ускорившимся падением цен. Если в декабре 2014 года годовое падение цен на продовольственные товары составило 0,4%, то в январе оно составило 1,8%. Розничные продажи моторного топлива удержались на одном уровне с январем прошлого года.

По сравнению в декабрем в январе розничные продажи товаров предприятий розничной торговли сократились в постоянных ценах на 19%. Согласно оценке департамента статистики, это обычный спад, который следует за прошедшими в декабре рождественскими и новогодними распродажами. В соответствии с сезонно и календарно скорректированным данным, продажи выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 2%.

Доходы с продаж предприятий розничной торговли составили в январе 439,5 млн евро, из которых розничная продажа товаров составила 85%. За год доходы с продаж выросли в постоянных ценах на 2%, по сравнению с предыдущим месяцем они упали на 19%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!