16.07.2020 Четверг

Работодатели в Эстонии не планируют сокращений и снижения заработных плат

Снижение заработных плат в ближайшие месяцы практически никто не прогнозирует. Таковы результаты свежего исследования, проведенного в Эстонии Агентством по изучению заработных плат Palgainfo Agentuur и порталом рабочих вакансий CVKeskus.

По сравнению с апрелем, как следует из опроса, у работодателей более четкие планы относительно заработных плат
По сравнению с апрелем, как следует из опроса, у работодателей более четкие планы относительно заработных плат Фото: pixabay.com

Об этом со ссылкой на проведенный ими очередной опрос пишет rus.postimees, отмечая, что 70% принявших участие в нем работодателей не планируют менять заработные платы, 9% ответивших планируют восстановить прежний уровень заработных плат, 5% планируют повышение и только 3% работодателей намерены заработные платы снизить. В то же время 18% представителей организаций ответили, что они уже урезали заработные платы в последние месяцы.

По сравнению с апрелем, как следует из опроса, у работодателей более четкие планы относительно заработных плат. Если еще в апреле 27% участников опроса не могли ответить, повысятся или понизятся заработные платы в их организациях, то в июне в неведении пребывали 14% опрошенных.

"Больше всего уменьшили основную заработную плату предприятия в сферах размещения, питания и туризма, в отраслях металлообработки и профессиональной, научной и технической деятельности, в том числе уменьшились заработные платы в сферах бухгалтерских и рекламных услуг", - сказал руководитель Palgainfo Agentuur Кадри Сеэдер.

Она добавила, что в сфере размещения и питания большая часть предприятий в последние месяцы снизили и рабочую нагрузку, также ее уменьшила почти половина принявших участие в исследовании промышленных предприятий.

Кадри Сеэдер уточнила, что больше всего повышений заработной платы было в учреждениях здравоохранения и социальной опеки, на это оказал сильное влияние коллективный договор, заключенный в 2018 году, целью которого было повышение заработных плат работникам этих сфер.

Кроме того, рост заработной платы был заметен с сфере сельского хозяйства и продуктовых предприятий.

Руководитель отдела маркетинга CVKeskus.ee Генри Аувяэрт прокомментировал, что почти половина - 43% ответивших работодателей - в ближайшие месяцы видят возможность нанять новых работников. "Большинство работодателей с планами найма нуждаются в работниках, чтобы заменить тех, кто временно отсутствует, но 15% также планируют создать новые рабочие места", - отметил Аувяэрт.

Он добавил, что по сравнению с прошлым исследованием, в этот раз мало работодателей, которые планируют в ближайшие месяцы сокращать работников. Если в апреле 13% респондентов планировали уволить работников в ближайшие месяцы, в июне это планировали сделать только 8%.

В весеннем опросе приняли участи 698 представителей организаций, в повторном опросе в июне - 589 работодателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!