03.11.2015 Вторник

Промышленность продолжает падать

Успехи деревообрабатывающей и мебельной промышленности не смогли затормозить спад промышленной продукции, отмечает экономический аналитик SEB Михкель Нестор.

Третий квартал текущего года для обрабатывающей промышленности выдался отнюдь не радостным
Третий квартал текущего года для обрабатывающей промышленности выдался отнюдь не радостным Фото: PM

Опубликованные вчера показатели объемов промышленной продукции свидетельствуют о продолжении прежней тенденции: индекс объема промышленной продукции снизился в сентябре на 4%.

Существенно сократившееся летом производство электроэнергии, которое оказало отрицательное влияние на объем промышленной продукции, продолжало снижаться и в сентябре, но более медленными темпами. Сентябрь выдался более тяжелым, чем предыдущие месяцы, именно для обрабатывающей промышленности, где объем продукции снизился на 4%.

Среди промышленных секторов с наибольшим доходом от продажи объем продукции снизился в электронной промышленности (-7%) и в пищевой промышленности (-1%). Сентябрь же стал и одним из наиболее успешных месяцев года для такого крупного сектора, как деревообрабатывающая промышленность, в которой объем продукции увеличился на целых 11%. Хорошо шли дела и в мебельной промышленности, где увеличение объема продукции составило 8%.

В другой показывающей в этом году хорошие результаты крупной отрасли промышленности, производстве металлических изделий, объем хотя и вырос, но очень незначительно. Из других важнейших отраслей деятельности  наибольшее отрицательное влияние на индекс объема промышленной продукции оказало производство химикатов и химических продуктов (например, удобрения, многие строительные материалы), где объем продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился более чем на одну пятую. Очевидно, на положение в
отрасли  немало повлияло закрытие крупного производства удобрений в Ида-Вирумаа. Существенно снизилось в сентябре также производство прочих неметаллических минеральных продуктов (-9%), что касается главным образом промышленности стройматериалов. Не лучшим образом обстояли дела и во многих других отраслях промышленности, что и дало в итоге столь значительный спад в сентябре.

В итоге можно сказать, что третий квартал года для обрабатывающей промышленности выдался отнюдь не радостным. Проблемы с ростом объема продаж наблюдаются во многих отраслях, что обусловлено в основном низким внешним спросом. По предварительным данным, по сравнению с сентябрем 2014 года продажа продукции на экспорт уменьшилась на 10%. В то же время есть и отрасли, показавшие в этом году очень хорошие результаты, наиболее значимым можно считать быстрый и стабильный рост в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!