14.06.2022 Вторник

Прогноз Банка Эстонии: экономический рост в этом году составит 1,5 процента

В своем недавно обновленном экономическом прогнозе Банк Эстонии отмечает, что экономический рост Эстонии в этом году составит 1,5 процента в постоянных ценах, 1,9 процента в следующем году и 3,1 процента в 2024 году.
Прогноз Банка Эстонии: экономический рост в этом году составит 1,5 процента
Прогноз Банка Эстонии: экономический рост в этом году составит 1,5 процента Фото: RUP

Согласно экономическому прогнозу, опубликованному Банком Эстонии в конце марта, рост объема экономики Эстонии в этом году в текущих ценах превысил бы 9 процентов, но если бы рост цен сдерживался, экономический рост, вероятно, остался бы близким к нулю или оказался в небольшом минусе.

За очень сильным положением в начале года следует замедление экономического роста Эстонии, и даже без нового кризиса экономику Эстонии в этом году ожидало сильное торможение, сообщил во вторник центрбанк. Еще к концу прошлого года использование производственных ресурсов оказалось полностью исчерпанным, а углубление ограничений со стороны предложения начало препятствовать продолжению быстрого роста.

Кроме того, перспективы экономики Эстонии оказаоись омрачены разразившейся в феврале войной и ее различными каналами влияния в связи с исчезновением ряда экспортных рынков, нарушения каналов поставок и роста цен на сырье. Хотя ускоренный рост цен из-за введенных против России санкций уже наступил, Банк Эстонии считает, что более широкое влияние на экономику начнет проявляться во втором полугодии.

В следующем году ожидается замедление роста цен, однако уровень цен по-прежнему останется высоким. Рост цен в Эстонии в последние месяцы был самым интенсивным в зоне евро главным образом из-за обширного дорожания энергии. Увеличение раходов на энергию постепенно переходит в цены на другие товары и услуги. Поскольку в ближайшее время из-за сохраняющейся геополитической напряженности не ожидается падения фьючерсов на газ, электроэнергию и нефть, уровень цен потребительской корзины останется выше, чем  прогнозировали раньше.

Быстрый рост цен по оценке центрбанка обусловлен и внутренними причинами. Более чем вдвое превышающая средний показатель по зоне евро разница в росте цен объясняется не только более высокими ценами на энергоносители, но и быстрым ростом доходов и спроса, чему также способствовали увеличение денежных средств, изъятых из второй пенсионной ступени, и рост государственных расходов. За последние два года количество дополнительных денег, влившихся в экономику за счет бюджетного дефицита и средств ЕС, составило около 7 процентов ВВП. Экономика, достигшая к концу года предела мощности, должна была реагировать на ускорение спроса скоренным ростом цен.

Как считает Банк Эстонии, ужесточение финансовой политики сдержит рост цен. Совет Европейского центробанка объявил о планах повысить  с июля ключевые процентные ставки, чтобы вернуть инфляцию в еврозоне на уровень, близкий к 2 прцентам. Повышение процентных ставок также повысит стоимость кредитов для эстонских домохозяйств и предприятий через Euribor, но охлаждающий эффект на экономику Эстонии и рост цен останется медленным. Поскольку быстрый рост цен в Эстонии в основном вызван внутренними причинами, государству для сдерживания инфляции необходимо ограничить расходы на кредиты.

Если государство не найдет источников покрытия для смягчения последствия резкого роста стоимости жизни, то по оценке Банка Эстонии лучше сработают именно адресные пособия. Поскольку резкий рост вынужденных расходов гораздо сильнее сказывается на малообеспеченных, государству целесообразно оказывать адресную помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Широкие и общие субсидии или снижение налогов приведут в нынешних экономических условиях вместо смягчения к дальнейшему росту цен, если в бюджете не имеется ресурсов для их покрытия.

По нынешим прогнозам, энергия останется дорогой на длительный период, поэтому с точки зрения центробанка такая же продолжительность снижения налогов или единых пособий в долгосрочной перспективе увеличит и без того глубокий дефицит, и налогоплательщикам все равно придется в будущем уравнолвешивать расходы и доходы.

Центральный банк прогнозирует рост цен на 15,1 процента в этом году, рост замедлится до 4,3 процента в 2023 году и до 1,9 процента в 2024 году, что близко к целевому показателю Европейского центробанка в 2 процента.

Безработица прогнозируется на уровне 5,6 процента в 2022 году, 6,8 процента к 2023 году и 6,6 процента к 2024 году. Ожидается, что средняя брутто-зарплата в этом году  составит 1713 евро.

Согласно прогнозу центробанка, баланс бюджета также должен улучшиться в ближайшие годы с дефицитом в 3,7 процента ВВП в этом году, дефицитом в 3,2 процента в 2023 году и 3 процента в 2024 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!