22.11.2013 Пятница

Проблемный рынок подержанных автомобилей требует вмешательства

На состоявшейся в Таллинне во вторник, 19 ноября, международной конференции «Проблемы потребительской среды – рынок подержанных автомобилей» было отмечено, что вклад в развитие честной и этичной потребительской среды могут внести как государство, так и предприниматели с потребителями.

Проблемный рынок подержанных автомобилей требует вмешательства
Проблемный рынок подержанных автомобилей требует вмешательства Фото: Reuters

Во вступительной речи канцлер Министерства экономики и коммуникаций Марика Приске отметила, что этичный бизнес предполагает, что налоги уплачены и потребителя не обманывают. По её словам, к сожалению, нельзя говорить об этичном бизнесе на рынке подержанных автомобилей: отсутствует взаимная выгода и уважение между продавцом и покупателем - последнему стремятся продать товар по более высокой цене, чем он того стоит.

Приске сказала, что этичная и честная потребительская среда необходима как государству, так и потребителю, и предпринимателю. По её словам, больше всего она необходима самим предпринимателям, так как в противном случае честные фирмы не смогут конкурировать с предприятиями, действующими нечестно.

Канцлер одобрила совместные мероприятия по улучшению положения на авторынке, но по её мнению, помимо совместной работы департаментов, сотрудничать должны и предприниматели. «Имело бы гораздо больший эффект, если бы стороны рынка сами создали бы такую среду, в которой смогут участвовать только честно действующие предприниматели».  

«В других государствах существуют сайты, созданные в сотрудничестве частного и государственного секторов, на которых можно ознакомиться  не только с историей автомобиля, но и с другими данными, а также что имеет решающее значение при принятии решения приобрести автомобиль.» - сказала Приске и добавила, что такая среда должна развиваться и в Эстонии.

По её словам, предприниматели должны сами бороться с нечестностью и не только в отношении подержанных автомобилей, а гораздо шире. «Очень хотелось бы надеяться, что приведение в порядок рынка подержанных автомобилей станет примером для улучшения и в других сферах».

Советник Генерального Директората здравоохранения и защиты прав потребителей Европейской Комиссии, экономист Эмануеле Цириоло в своем докладе охарактеризовал рынок подержанных автомобилей европейского союза как проблемный и указал на то,  что в Эстонии, по сравнению с другими государствами - членами союза этот рынок является еще более проблемным.  

По словам Цириоло, рынок действует хорошо, у потребителей есть права, они хорошо информированы и у них имеются умения и уверенность для использования своих прав и имеющейся информации. «На рынке подержанных автомашин налицо дисбаланс информированности: многие проблемы известны продавцу, но скрыты от покупателя. Многие продавцы желают сохранить этот дисбаланс, так как хотят получить большую прибыль.»

Для покупателя сбор рыночной информации требует затрат и занимает много времени. Этот процесс следует сделать для потребителя дешевле и рынок регулировать. Также важно просвещение потребителей.  

Цириоло подчеркнул, что помимо вклада государства и предпринимателей, и потребители могут помочь в улучшении потребительской среды. «Потребители могли бы осуществлять обратную связь с Департаментом защиты прав потребителей по поводу своего опыта купли подержанного автомобиля. Потребителю может показаться, что обратная связь не принесет ему видимой пользы, но в дальнейшей перспективе это даст лучшее представление о рынке подержанных автомобилей и поможет другим потребителям при принятии решения покупки», - пояснил он.

Член консультативной палаты рекламы Эстонии Андрес Йыесаар в своем докладе поддержал сказанное Приске, что честная и этичная потребительская среда необходима нам всем и следует думать дальше с момента покупки автомашина.

По словам Йыусаара, для приведения в порядок рынка необходима саморегуляция сектора, и если она не работает, то поможет государственная регуляция. Он отметил, что помимо установления правил самими участниками рынка, также важна и государственная регуляция по надзору за деятельностью сторон, наблюдается и некоторая тенденция в сторону уменьшения контроля со стороны государства. Таким образом, в идеале, проверяющих должно стать меньше и действовать должна саморегуляция сектора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!