28.05.2013 Вторник

Президент Ильвес назвал точки соприкосновения предпринимателей стран Балтии

Находящийся в Вильнюсе с официальным визитом президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с литовскими предпринимателями отметил, что бизнесмены Эстонии, Литвы и Латвии сформировался единый собственный рынок.

Президент Ильвес назвал точки соприкосновения предпринимателей стран Балтии
Президент Ильвес назвал точки соприкосновения предпринимателей стран Балтии Фото: РМ

"Это подтверждает и представительская делегация бизнесменов, приехавшая вместе с нами совершить государственный визит. Причина проста:   многие эстонские предприниматели уже успешно осуществляют бизнес в Литве или же они планируют уплотнить коммерческие связи",- цитирует слова главы эстонского государства пресс-релиз президентской канцелярии .

"Почти каждый пятый киловатт-час потребляемой в Литве электроэнергии поступает из Эстонии. Более половины транспортных средств в Эстонии  работает на произведенном в Литве топливе. Тысячи  жителей Литвы носят костюмы компании Baltman и едят йогурты  Alma," - сказал президент.  

По словам Ильвеса, в литовском коммерческом регистре насчитывается почти 400 предприятий, основанных на эстонском капитале, в том числе  42 были созданы за последний год, а в прошлом голу Литва в качестве цели инвестирования поднялась для предприятий Эстонии на первое место,  что в денежном выражении составило 765,2 млн литов или 220  млн евро.

В Литве в рейтинге инвестиций инвесторы из Эстонии занимают 8 позицию, в Эстонии литовские прямые инвестиции - шестую строку рейтинга.  

По словам Ильвеса, укрепление и развитие экономических и торговых связей Эстонии и Литвы позволяет прогнозировать умеренный экономический рост в ближайшие годы в регионе, который считается в Европе обладающим наиболее крупным потенциалом роста.   

Президент Ильвес призвал предпринимателей Эстонии и Литвы, во многом конкурирующих друг с другом на отечественном рынке, искать и находить больше возможностей сотрудничества и на зарубежных рынках.  

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник символически открыли вскоре вступающую  в эксплуатацию в Литве электронную систему пересечения границы, автором которой является эстонское предприятие Goswift и которая действует на эстонско-российской границе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!