23.07.2014 Среда

Предприниматели: статистические отчеты отнимают много времени

Руководство и бухгалтеры крупных компаний считают чрезмерными требования департамента статистики по предоставлению отчетности. Главными связанными с отчетностью проблемами они называют объемы, частоту представления и содержание отчетов, а также технические проблемы, возникающие при использовании электронной среды департамента статистики eSTAT, пишет в среду Äripаev.
Предприниматели: статистические отчеты отнимают много времени
Предприниматели: статистические отчеты отнимают много времени Фото: PM

К примеру, предприятие Тallink Grupp в этом году должно представить 70 статистических отчетов, в том числе по заработным платам, финансовым показателям, затратам на окружающую среду и тому подобному. Отчетности много, местами она чрезвычайно специфична и не сочетается с международными стандартами, поэтому составление отчетов требует много дополнительной работы, отмечает предприятие.

Большим бременем для своей компании назвал статистические отчеты и пресс-секретарь EMT. "Безусловно, статистика нужна, однако сейчас, к сожалению, нужно констатировать, что подача отчетов превратилась в большую нагрузку," отметил пресс-секретарь.

Финансовый директор Statoil Fuel and Retail отметил, что бывают отчеты простые и сложные, и департамент статистики, по его словам, мог бы извещать предприятия, для чего используются представляемые предприятиями статистические данные, тогда появилась бы заинтересованность в подаче данных.

Главный бухгалтер Neste Eesti отметил, что объемы отчетности с годами сократились, а технический уровень вырос, и предприятие создало внутреннюю отчетность Neste, поиск которой облегчает компьютеризация.

Главный бухгалтер предприятия с самым крупным в Эстонии оборотом Ericsson Eesti отметил, что временные затраты вызваны содержанием, а не объемом отчетности.

По словам генерального директора департамента статистики Андреса Оокаупа, его ведомство выполняет пожелания государства, а число требуемой отчетности зависит от спроса учреждений.

"Мы не из собственной головы это выдумываем, а исходим из пожеланий министерств»,- сказал Оопкауп. В настоящий момент в части 40% отчетов используются данные из публичных регистров, сказал он.

Крупные фирмы должны предоставлять в департамент статистики от 50 до 70 отчетов в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!