09.10.2020 Пятница

Правительство приняло решение по поддержке туризма

Правительство одобрило перечень целевых групп и условия распределения предназначенной туристическому сектору кризисной помощи объемом в 5,8 млн евро.

О начале приема заявок и сроках их подачи EAS сообщит на своем сайте и в системе электронного обслуживания
О начале приема заявок и сроках их подачи EAS сообщит на своем сайте и в системе электронного обслуживания Фото: pixabay.com

Большая часть этих средств поступит адресатам через Министерство экономики и коммуникаций и Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS). 200 000 евро из этой суммы предназначено  организаторам международных концертов, эти средства будет распределять Министерство культуры.

Премьер-министр Юри Ратас отметил, что COVID-19 из всего экономического сектора нанес самый сильный удар именно по туризму. И государство пытается посильно помочь сфере, павшей жертвой международного кризиса. "Во время первой волны распространения вируса правительство выделило туристическим предприятиям 25 млн евро. Теперь мы направили в поддержку туристических предприятий 5,8 млн евро, чтобы частично компенсировать потери от кризиса, - сказал он. - Каждый из нас может поддержать местные туристические предприятия. Вклад каждого отдыхающего на родине сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку способствует тому, чтобы и в следующие сезоны было кому организовывать наш отдых".

Министр внешней торговли и информационных технологий Рауль Сиэм отметил, что условия поддержки туристического сектора разработаны с учетом его специфики и масштабов нанесенного кризисом ущерба. "Важно поддержать те предприятия, которые не были в числе целевых групп выделенной весной поддержки, и те, на которые все еще распространяются всевозможные ограничения. Им труднее всего выживать в нынешней ситуации", - отметил Сиэм.

В соответствии с решением правительства, Министерство экономики и коммуникаций через фонд EAS начнет предлагать прямые субсидии с целью оказать одноразовую не подлежащую возврату помощь для частичной компенсации нанесенного кризисом ущерба. Целевой группой этого вида помощи являются предприятия гостиничного сектора, аттракционы; компании, оказывающие туристические услуги, гиды, организаторы международных маршрутных пассажирских перевозок, конференций, а также туристические предприятия, имеющие аккредитацию Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.

Размер кризисной помощи для одной компании составит от 2000 до 60 000 евро в зависимости от сферы деятельности, размера предприятия, потери оборотов, выплаченных государству налогов на рабочую силу и потребности пережить кризисный период. Для компаний, предлагающих туристические услуги, и гидов предусмотрена сумма в размере 3000 или 5000 евро, в зависимости от оборота предприятия; организаторы международных маршрутных перевозок могут ходатайствовать о помощи в размере до 200 000 евро на предпринимателя.

О начале приема заявок и сроках их подачи EAS сообщит на своем сайте и в системе электронного обслуживания. Вероятно, начало периода подачи заявок придется на ноябрь.  

200 000 евро из средств кризисной помощи правительство предназначило организаторам международных концертов. Условия распределения средств разработает Министерство культуры, оно же будет производить выплаты.

Правительство 1 октября решило направить в помощь туристическому сектору 5,8 млн евро. Речь идет о средствах пакета кризисных мер Министерства экономики и коммуникаций и фонда EAS (из предназначенных туристическому сектору и малым предпринимателям 35 млн), которые остались неиспользованными весной.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!