22.03.2024 Пятница

Повышение пошлин на зерно из РФ остановит его попадание в ЕС

В связи с тем, что Европейская Комиссия (ЕК) предложила в пятницу установить максимальные тарифы пошлин на импорт российского и белорусского зерна в Евросоюз (ЕС), ее вице-председатель Валдис Домбровскис заявил, что это остановит доступ такого зерна на рынок Сообщества. 
Повышение пошлин на зерно из РФ остановит его попадание в ЕС
Повышение пошлин на зерно из РФ остановит его попадание в ЕС Фото: Freepik

Еврокомиссар, отвечающий за торговлю, говорит, что ЕС отменяет применявшиеся "преференции наибольшего благоприятствования" для России, и блок может применять более высокие импортные пошлины в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

"Поэтому мы предлагаем применить так называемый тарифный потолок ВТО к этой продукции из России и Беларуси. Эти тарифы находятся на уровне запрета, фактически гарантируя, что российское и белорусское зерно не будет импортировано в ЕС", - заявил Домбровскис литовским, латвийским и эстонским журналистам. 

"Эти тарифы де-факто  не позволят российской и белорусской сельхозпродукции попасть на рынок ЕС, поскольку это станет коммерчески невыгодно", - добавил представитель ЕС.  

Комиссия предложила в пятницу повысить импортные пошлины на зерно, масличные культуры и продукты из них, включая пшеницу, кукурузную и подсолнечную муку, импортируемые в ЕС из России и Беларуси. 

Согласно правилам Всемирной торговой организации (ВТО), экспортируемая Россией сельскохозяйственная продукция до сих пор не облагается никакими импортными пошлинами ЕС.

По словам вице-председателя ЕК, импортные тарифы будут зависеть от конкретного продукта. Например, импортная пошлина в размере 95 евро за тонну должна быть применена к мягкой пшенице, 148 евро к твердой пшенице и тариф в 50%  к масличным культурам. 

Предложение Комиссии поступило после того, как Литва вместе с Латвией, Эстонией, Польшей и Чехией в среду призвала ЕС полностью запретить импорт зерна из России и Беларуси в ЕС. Обращение министров сельского хозяйства стран инициировано Литвой.

Домбровскис надеется, что новые ограничения снимут напряжение, возникающее при ввозе в ЕС зерна из Украины.

"Сложно сказать, как именно рынок отреагирует на эти ограничения, но мы также считаем, что они снизят напряженность, возникающую из-за импорта из Украины", - сказал вице-президент ЕК.

Однако Комиссия не предлагает применять ограничения к российскому или белорусскому зерну, транспортируемому транзитом через ЕС в другие страны. 

Предложение ЕС должно быть принято Европейским советом в пятницу. По словам Домбровскиса, среди стран ЕС существует политическая воля ограничить импорт российской сельскохозяйственной продукции в Сообщество.  

По данным ЕК, в прошлом году в ЕС из России и Беларуси было импортировано 4,8 млн тонн зерна на1,5 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!