11.11.2015 Среда

Платежные карточки используют все чаще

В первом полугодии нынешнего года в Литве число карточных платежей  выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. В Латвии число сделок с карточками увеличилось на 14%, а в Эстонии - на 7%.

Число сделок с платежными карточками в странах Балтии увеличилось в связи с переходом на евро
Число сделок с платежными карточками в странах Балтии увеличилось в связи с переходом на евро Фото: PM

С точки зрения безналичных платежей и использования банковских карточек Эстония занимает первое место среди стран Балтии и превышает средний уровень Европейского союза. Латвия и Литва по-прежнему остаются ниже среднего уровня по ЕС. В первом полугодии 2015 года в Эстонии было в среднем совершено 69 карточных платежей в расчете на одну карточку, в то время как латыши и литовцы осуществили соответственно 42 и 29 сделок. Домохозяйства Эстонии все реже снимают наличные и для оплаты покупок в Эстонии и за рубежом используют преимущественно банковские карточки. Хотя карточки используются все чаще, литовцы предпочитают все же снимать деньги в банкомате и оплачивать товары и услуги наличными.

Эксперт по социальной экономике SEB в Латвии Эдмундс Рудзитис поясняет: "Статистика показывает, что использование банковских карточек быстрее всего выросло в те годы, когда государство присоединилось к еврозоне. В 2011 году, когда Эстония стала страной-членом еврозоны, использование карточек возросло здесь быстрее всего, продемонстрировав 18-процентный годовой рост. Аналогичное изменение в год ввода в обращение евро можно было наблюдать также в Латвии (2014) и Литве (2015). Можно сделать вывод, что ввод в обращение евро способствовал снижению процента наличных платежей в общей массе платежей домохозяйств".

В Латвии удельный вес сделок с карточками за рубежом составил 11% от общего числа сделок с карточками. В Литве 8% всех сделок с карточками было сделано за рубежом. В Эстонии совершение покупок за границей менее популярно по сравнению с другими балтийскими странами. В первом полугодии 2015 года всего 5% всех сделок с карточками было совершено за рубежом. За тот же период валовой оборот совершения покупок за рубежом при помощи выданных в Латвии карточек составил 500 миллионов евро. В Литве и Эстонии при помощи платежных карточек было оплачено покупок соответственно на 352 и 231 миллион евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!