01.04.2010 Четверг

Ограничение права местных самоуправлений на получение кредитов является законным

PM Государственный суд Эстонии пришел к выводу, что положения законодательства, касающиеся ограничения получения местными самоуправлениями кредитов, являются обоснованными и законными.

Госсуд пришел к такому мнению в ходе рассмотрения жалобы городского собрания Нарвы на предмет соответствия конституции Закона о волостном и городском бюджете.

Власти Нарвы не были согласны с положением закона, согласно которому государство может ограничить возможности получения местными самоуправлениями кредитов в ситуации, когда внутренний валовой продукт (ВВП) страны понижался два квартала подряд.

Нарва просила Госсуд признать это положение закона недействительным.

Коллегия Госсуда по конституционному надзору в обнародованном в четверг решении отмечает, что Закон о волостном и городском бюджете нарушает право единиц местных самоуправлений самостоятельно брать на себя кредитные обязательства.

В то же время, по мнению Госсуда, это еще не означает, что это положение находится в противоречии с конституцией.

"Право брать на себя долговые обязательства не является неограниченным правом, его можно ограничить на тех же условиях, что и вытекающее из конституции право на самоорганизацию", - пояснил Госсуд, оставив жалобу нарвских властей без удовлетворения.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!