19.11.2013 Вторник

OECD понизила прогноз экономического роста Эстонии

В своем осеннем экономическом прогнозе Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) снижает показатель экономического роста Эстонии до 1% на этот год и до 2,4% на будущий. В весеннем прогнозе показатели составляли соответственно 1,5% и 3,6%, сообщает BNS.

OECD понизила прогноз экономического роста Эстонии
OECD понизила прогноз экономического роста Эстонии Фото: Reuters

OECD считает, что экономика Эстонии растет в среднем по странам OECD темпе, сообщило во вторник Министерство финансов Эстонии.

С 2014 года рост экономики поддерживается восстановлением инвестиций предприятиями и улучшениям внешней среды.

По прогнозу OECD благоприятное развития рынка труда продолжится, однако дальнейшему росту трудозанятости с большой вероятностью может воспрепятствовать то, что спрос на рабочую силу не будет отвечать предложению. Рост цен в Эстонии останется стабильным, в 2014 и 2015 годах он будет составлять примерно 3%.

От других стран OECD Эстонию отличают надежные госфинансы и низкий уровень долгового бремени.

Как считает OECD, Эстонии требуется усилить активные методы рынка труда и политику, благоприятствующую обучению в течение всей жизни, а также удерживать состояние госдолга на низком уровне.

Главным риском для экономического роста Эстонии с точки зрения OECD являются медленное восстановление экономической активности торговых партнеров и ожидаемый низкий прирост экономики в России, а также прогнозируемый крупный отток людей из страны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!