11.12.2023 Понедельник

Объем подписки на акции Infortar превзошел первоначальные планы на 7,6 раз

Количество подписок на акции Inbank на завершившееся 8 декабря размещение превысило предварительные планы в 7,6 раз. В начале ожидалось привлечение 6 миллионов евро, однако Inbank решил увеличить объем эмиссии до 8 миллионов евро.
Объем подписки на акции Infortar превзошел первоначальные планы на 7,6 раз
Объем подписки на акции Infortar превзошел первоначальные планы на 7,6 раз Фото: RUP

Эмиссия привлекла 2893 инвестора, которые подписали акции на общую сумму 45,7 миллиона евро.

В процессе первичного публичного размещения акций AS Infortar приняли участие 5517 розничных инвесторов из Эстонии и профессиональные инвесторы из Европы. Объем заявок от инвесторов составил 41,4 миллиона евро, превышая базовый объем предложения (31,2 миллиона евро) на 1,3 раза.

Цена акций AS Infortar была утверждена в размере 26 евро. Всего предложено 1 360 000 акций, включая 160 000 акций опциона на дополнительное размещение. В результате общий объем предложения составил 35,4 миллиона евро. Торги акциями Infortar начнутся 14 декабря.

Председатель правления Infortar Айн Ханшмидт подчеркнул, что это успешное размещение в сложных экономических условиях. Это позволит компании получить дополнительный капитал для международного расширения. Он также выразил благодарность инвесторам, уделившим доверие компании, отметив, что розничные инвесторы получат необходимое количество акций по нижней ценовой границе.

Эта сделка является крупнейшей в странах Балтии за последние два года. Она позволяет Infortar реализовать планы развития как публичной компании с широкой акционерной базой. Также выделяется активное участие розничных инвесторов, что имело большое значение для компании, отметил руководитель инвестиционного банкинга LHV Михкель Торим.

Согласно проспекту, физические и юридические лица в Эстонии, а также профессиональные инвесторы в государствах-членах Европейской экономической зоны и Великобритании могли подписаться на акции с 28 ноября по 7 декабря. Существующие акционеры Infortar заключили соглашение о неотчуждении акций в течение 12 месяцев после листинга акций для крупных акционеров и 6 месяцев для мелких акционеров.

AS Infortar провело размещение при поддержке LHV и Swedbank, Ellex Raidla выступила юридическим консультантом Infortar, Cobalt - консультантом банков, Hamburg ja Partnerid - консультантом по коммуникациям. Подробности предложения доступны на сайте Infortar (https://infortar.ee/et/ipo) и на сайте Финансовой инспекции www.fi.ee.

Inbank - это финансово-технологическое предприятие с банковской лицензией ЕС, объединяющее коммерсантов, потребителей и финансовые учреждения на платформе embedded finance. Облигации Inbank котируются на Таллиннской бирже Nasdaq.

Infortar работает в пяти странах, занимаясь энергетикой, судоходством и недвижимостью. Компания владеет примерно 42% акций AS Tallink Grupp, 100% акций AS Eesti Gaas, а также имеет разнообразный портфель недвижимости общей площадью более 100 000 м2. Кроме того, Infortar занимается строительством, добычей минеральных ресурсов, полиграфией, такси и другими секторами. Всего в концерне Infortar 104 предприятия, включая 48 предприятий концерна, 5 связанных предприятий и 50 дочерних предприятий. На данный момент в компании Infortar работают 1333 сотрудника.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!