14.02.2023 Вторник

Новый год начался для рынков ценных бумаг на более яркой ноте, чем раньше

Новый год принес новые надежды на рынки ценных бумаг, поскольку инфляция демонстрирует признаки замедления, а экономический рост в США в конце года оказался выше, чем ожидалось.
Новый год начался для рынков ценных бумаг на более яркой ноте, чем раньше
Новый год начался для рынков ценных бумаг на более яркой ноте, чем раньше Фото: RUP

По словам управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, новый год начался на более яркой ноте: в январе как акции, так и фиксированный доход в целом росли. "Положительные результаты были в основном обусловлены ослаблением инфляционного давления и более сильным, чем ожидалось, ростом ВВП США", – сказал Козе.

Индекс США S&P 500 (S&P 500 Total Return EUR Index), состоящий из акций 500 американских предприятий с крупной капитализацией, вырос за месяц на 4,4%. Акции развитых рынков (MSCI World Total Return EUR Index) выросли на 5,2%. Доходность акций развивающихся рынков (MSCI Emerging Markets Index) составила 7,85%.

Козе отметил, что поскольку рост цен все еще остается сильным, инвесторы обратили пристальное внимание на декабрьские данные по инфляции в США. "Эти данные не разочаровали. Индекс потребительских цен в США в декабре вырос на 6,5% в годовом исчислении, что ниже ноябрьского показателя в 7,1% и июньского пика в 9,1%", – сказал Козе. "Это соответствовало консенсус-ожиданиям, что является небольшим, но необходимым шагом для ослабления ценового давления".

В сочетании с данными за октябрь и ноябрь базовая инфляция (которая исключает волатильную категорию продуктов питания и энергоносителей) замедляется уже три месяца подряд, что свидетельствует о снижении темпов инфляции. "Инвесторы все больше убеждаются в том, что инфляционная волна отступает, что помогло стабилизировать настроения на рынке", – сказал Козе.

Помимо замедления инфляции, экономика США в четвертом квартале оказалась лучше ожиданий аналитиков: ВВП вырос на 2,9% в годовом исчислении в последние три месяца 2022 года по сравнению с прогнозом 2,6%. "Это показало, что экономика и потребление все еще находятся на пути роста. Рынки отреагировали положительно, так как инвесторы, вероятно, повысили доверие к нарративу ФРС США о «мягкой посадке»", – пояснил Козе. Мировые рынки также хорошо отреагировали на новости об экономическом росте в США, и европейские и азиатские акции выросли.

Сейчас публикуются результаты за четвертый квартал, и инвесторы ищут информацию о состоянии экономики. Козе сказал, что компании стали более осторожными в своих прогнозах, поскольку прибыль находится под давлением замедляющегося спроса и растущих затрат на рабочую силу. "В преддверии сезона публикации результатов главный вопрос заключался в том, не зашел ли пессимизм в отношении прибылей 2023 года слишком далеко. Конечно, если будущие оценки прибыли не вызовут пессимизма, мы можем ожидать продолжения более позитивной торговой активности", – говорит Козе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!