Поправки к закону о рынке ценных бумаг отправлены на второе чтение

Финансовая комиссия направила проект закона о внесении изменений в закон о рынке ценных бумаг на второе чтение.
Поправки к закону о рынке ценных бумаг отправлены на второе чтение
Поправки к закону о рынке ценных бумаг отправлены на второе чтение Фото: RUP

Финансовая комиссия Рийгикогу в понедельник  рассмотрела предложения о поправках, поступившие к проекту закона о внесении изменений в закон о рынке ценных бумаг. Поправки касаются требований в отношении капитала и управления инвестиционными учреждениями. Цель поправок – более адекватно учитывать модель коммерческой деятельности и риски инвестиционных учреждений и сократить регуляторную нагрузку на лиц, оказывающих профессиональные инвестиционные услуги. Документ также призван повысить ставку возмещения по гарантированным вкладам.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник пояснил, что поправки улучшат инвестиционный климат на рынке ценных бумаг. «Мы внесли в законопроект поправку, связанную с требованиями в отношении сохранения активов клиентов лиц, оказывающих инвестиционные услуги, равно как и с реализацией этих требований. Изменения упростят заключение соответствующих сделок, в первую очередь, с зарубежными клиентами.

Мы также добавили в закон прикладное положение, касающееся аудита годовых бухгалтерских отчетов инвестиционных учреждений. Также было изменено прикладное положение, касающееся составления проспектов ценных бумаг. В дальнейшем, если предложение по ценным бумагам не превышает 5 миллионов евро, составлять проспект не потребуется. В этом случае более простые требования по обнародованию информации могут быть прописаны в постановлении министра финансов. Кроме того, мы внесли уточнения в условия взятия Гарантийным фондом кредитов», – сказал Коробейник. Он добавил, что был изменен и срок вступления закона в силу. Теперь он вступит в силу 20 марта. Это связано с истечением изначально запланированного срока вступления в силу.

Согласно законопроекту, Финансовая инспекция наделяется правом в определенных случаях требовать от инвестиционных учреждений хранения дополнительных капитала и ликвидных средств. «В настоящий момент в отношении инвестиционных объединений действуют те же требования, что и в отношении банков. Но они недостаточно гибкие и не учитывают все риски», – отметил Коробейник.

Он добавил, что согласно законопроекту, требования к капиталу инвестиционных учреждений будут соответствовать услугам, которые они оказывают. Например, в случае учреждений, которые оказывают услуги по предложению или организации эмиссии ценных бумаг, требования в отношении начального капитала будут снижены со 125 000 евро до 75 000 евро; в случае услуги управления портфелем ценных бумаг – со 125 000 евро до 75 000 евро; в случае услуги организации альтернативной биржи – с 730 000 евро до 150 000 евро. В случае оказания прочих услуг требования к начальному капиталу немного повысятся.

Заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк отметил, что законопроект призван повысить предельную ставку возмещения вкладов. «Согласно действующему закону, общая ставка компенсации Гарантийного фонда на одного вкладчика в одном кредитном учреждении составляет до 100 000 евро. Сверх этой суммы необходимо гарантировать денежные средства на сумму 70 000 евро, если лицо продало связанную с местом жительства недвижимость и эти деньги недавно поступили на счет. Иными словами, согласно действующему закону, максимальная ставка возмещения вкладов составляет 170 000 евро», – сказал Кокк.

Он отметил, что в соответствии с законодательством Европейского союза дополнительную гарантию необходимо обеспечить и в случае других социальных событий, например, если на счет поступают средства, связанные с сокращением рабочего места, или страховые выплаты. Поэтому законопроект повысит дополнительную предельную ставку возмещения с 70 000 евро до 100 000 евро. Она будет распространяться и на средства, связанные с другими социальными событиями. Таким образом, максимальный размер возмещения составит 200 000 евро (100 000 + 100 000 евро).

Финансовая комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о рынке ценных бумаг и, в связи с этим, в другие законы (505 SE) пленарному заседанию на второе чтение, которое состоится 9 марта. Комиссия предложила закончить второе чтение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!