29.01.2016 Пятница

Новая стратегия Фонда развития Эстонии

Новая стратегия инвестирования Фонда развития Эстонии предусматривает инвестиции в бизнес-акселераторы, способствующие более быстрому развитию бизнеса, что в свою очередь предполагает вложение средств в инновационные технологические предприятия.

"Фонду развития пора изменить фокус и направить инвестиции в экономику посредством бизнес-акселераторов», - отметил председатель совета фонда Вилле Йехе
"Фонду развития пора изменить фокус и направить инвестиции в экономику посредством бизнес-акселераторов», - отметил председатель совета фонда Вилле Йехе Фото: PM

Кроме того, фонд организует проведение публичного конкурса, чтобы найти управляющего частным фондом для управления портфелем фонда прямых инвестиций Smartcap.

«Целью инвестиционной деятельности Фонда развития до сего времени было оживление местного рынка рискованного капитала — и эта цель успешно достигнута. Стартапы в Эстонии успешно привлекают зарубежный капитал, и Эстония сконцентрировала инвесторов в технологические предприятия и в новую экономику в такие зонтичные организации, как EstVCA и EstBAN. Теперь Фонду развития пора изменить фокус и направить инвестиции в экономику посредством бизнес-акселераторов», - сообщил BNS председатель совета фонда Вилле Йехе.

Для финансирования нового направления инвестирования используется капитал, взятый в качестве возвратной ссуды в Фонде развития и в будущем возвращаемый по результатам прямых вложений как фонду, так и управляющему фондом Early Fund II инвестиционному предприятию AS Smartcap.

Бизнес-акселератор — это социальный институт поддержки стартапов. Речь идет как об учреждениях, так и организованных ими программах интенсивного развития компаний через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку в обмен на долю в капитале компании.

Как пояснила руководитель Startup Estonia Мари Вавульски, Эстония должна быть достаточно смелой для того, чтобы применять принципы инновационных предприятий — стартапов: запускать проекты, быстро адаптироваться к рыночной ситуации и вовремя выходить. «Это и призвана осуществлять новая инвестиционная стратегия Фонда развития — инвестиции в частные фонды, близкие к рынку и дающие государству возможность в длительной перспективе из этой деятельности выйти», - отметила Вавульски.

Совет Фонда развития решил также, что управление фондом прямых инвестиций будет реорганизовано: в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком путем публичного конкурса будет найден профессиональный управляющий частным фондом, который в будущем начнет управлять прямыми инвестициями. Реорганизацию планируется довести до конца в течение года.

Совет решил продолжить дискуссию о реорганизации мониторинговой деятельности Фонда развития.

Всего Smartcap инвестировал в 22 стартапа порядка 14 млн евро, к которым добавляются 32 млн евро привлеченного зарубежного капитала, отмечается в информационном материале Фонда развития. В течение четырех последних лет Smartcap от продажи позиций получил доход в размере 5 млн евро. Из 22 предприятий портфеля ликвидированы три, что означает, что в активном портфеле у Smartcap сейчас 15 предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!