11.11.2022 Пятница

Несмотря на рост цен, люди не хотят отказываться от расходов на автомобили

Согласно заказанному банком Citadele опросу, 57% жителей Эстонии не планируют отказываться от связанных с автомобилем расходов даже в условиях высокой инфляции и роста цен. Некоторые считают их неизбежными расходами, и многие уверены, что отсроченное техническое обслуживание может впоследствии оказаться более дорогим.
Несмотря на рост цен, люди не хотят отказываться от расходов на автомобили
Несмотря на рост цен, люди не хотят отказываться от расходов на автомобили Фото: RUP

«Уже давно говорят, что жители Эстонии очень любят автомобили. Выясняется, что в то же время они еще и очень прагматичны. В ходе опроса наибольшее количество людей (33%) ответили, что точно не откажутся от связанных с автомобилем расходов из-за высоких цен, поскольку, чтобы потом не возникало крупных трат, за автомобилем нужно ухаживать в положенное время», - рассказала руководитель отдела розничных банковских услуг эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен.

Кроме того, 21% опрошенных Citadele указали, что не откажутся от расходов на транспортное средство, потому что от автомобиля нельзя отказаться в принципе. 3% заявили, что повышение цен их никак не коснется. «Таким образом, всего 57% жителей Эстонии заявили, что не откажутся от расходов на транспортное средство», - отметила Хакиайнен.

Если некоторые расходы на автомобиль и отменяют, то сначала это делается за счет различных эстетических дополнений – так сделали бы 11% опрошенных. 9% указали, что для экономии планируют провести зимний сезон, не покупая новые зимние шины. Кроме того, 9% надеются, что смогут устранять незначительные повреждения самостоятельно.

4% респондентов указали, что из-за повышения цен планируют отказаться от страхования каско.

В дополнение к общему росту цен на многих автовладельцев также повлияло увеличение лизинговых платежей, поскольку многие договоры лизинга автомобилей привязаны к Euribor, как и жилищные кредиты. Однако подорожание тут не очень большое. Если, например, заключен договор лизинга на пять лет на сумму 20 000 евро, остаточная стоимость в рамках которого составляет 25%, то рост ставки Euribor на 2% увеличит лизинговый платеж примерно на 20 евро.

Результаты опроса Citadele были относительно схожими в Эстонии, Латвии и Литве. Наибольшая разница заключалась в количестве респондентов, указавших, что у них вообще нет автомобиля. Если в Эстонии таких было 25%, то в Латвии – 22%, а в Литве – 17%.

Затронувшее три страны Балтии исследование по заказу Citadele в октябре провела компания Norstat. В каждой из стран было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!