10.04.2018 Вторник

Налоговые реформы: что можно исправить?

Согласно прошлогоднему рейтингу международного исследовательского центра Tax Foundation, Эстония уже четвертый год подряд возглавляет топ стран Организации экономического сотрудничества и развития с наиболее дружелюбной налоговой системой. По сравнению, например, с соседней Латвией наше государство в плане налогообложения выглядит пока еще более привлекательным.

На форуме будут затронуты не только вопросы налогообложения, но и другие актуальные темы
На форуме будут затронуты не только вопросы налогообложения, но и другие актуальные темы Фото: pixabay.com

Тем не менее, изменения налоговой системы Эстонии в 2018 году вызвали шквал критики со стороны экспертов и недовольство местных жителей. В частности, начавшая действовать с начала текущего года  новая, более сложная по сравнению с предыдущей система расчета не облагаемого подоходным налогом дохода вызвала крайне негативные отзывы, поскольку данная система сопряжена с риском возникновения нежданной обязанности работника по уплате подоходного налога. Кроме того, первоначально она затрагивала и все пенсии.   

В то же время радует, что правительство признало некоторые опрометчивые решения и предприняло шаги по их изменению. Так, в Рийгикогу уже направлен на второе чтение законопроект по внесению поправок в Закон о подоходном налоге, чтобы исключить все пенсии из расчета нового не облагаемого налогом дохода. В конце прошлого года было решено также снизить ставки акциза на алкоголь, что должно предотвратить перевод производственных предприятий за границу.

Вызывающих недоумение и опасение вопросов, однако, остается по-прежнему много. Своими мыслями о плюсах и минусах налоговой реформы на Таллиннском бизнес-форуме, который пройдет 22 мая 2018 года,  поделятся представители как государственных учреждений, так и частных компаний.

Приглашаем и вас принять участие в этом масштабном мероприятии, где в числе прочего вы узнаете не только о налоговых, но и многих других важных изменениях, влияющих на предпринимательскую среду. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!