Налогов на рабочую силу недостаточно для финансирования больничной кассы - анализ

Согласно проведенному созданной по инициативе Министерства социальных дел рабочей группой анализу, в ближайшие годы бюджет больничной кассы из-за демографических изменений будет постоянно находиться в дефиците, а для компенсации недостающих доходов наряду с социальными налогами придется добирать средства и из других источников поступлений в государственный бюджет, например, воспользоваться связанными со здоровьем налогами.

Один из вариантов — поднять или ввести новые связанные со здоровьем налоги
Один из вариантов — поднять или ввести новые связанные со здоровьем налоги Фото: PM

«Связанный с демографическими изменениями дефицит возникнет без политических изменений, в условиях текущих финансирования и структуры затрат», - отмечает анализ, составленный рабочей группой, в состав которой в том числе вошли представители министерств социальных дел и финансов. Анализ обсуждался и на кабинетном заседании правительства во вторник.

Рабочая группа указывает две причины подобных изменений — во-первых, сокращение базы доходов из-за сокращения работоспособного населения, во-вторых, изменение структуры населения, увеличивающее расходы на медицинское страхование. Механизм компенсации доходов должен учитывать оба фактора. Рабочая группа отмечает, что в будущем расходы на медицинское страхование не смогут зависеть только от налоговых поступлений, связанных с трудовыми отношениями.

Одним из вариантов покрытия эффекта от изменений в структуре населения является компенсация дефицита поступлений социального налога в бюджете больничной кассы. В таком случае государство на основе структуры населения и других параметров рассчитывало бы сумму, необходимую, например, для поддержания уровня за 2014 год.

Второй вариант — компенсировать расходы на детей и пенсионеров непосредственно из государственного бюджета, например, выплачивая за пенсионеров в бюджет медицинского страхования среднюю сумму пенсии. «В отличие от средней зарплаты пенсии напрямую не связаны с цикличностью экономики, а это гарантирует большую стабильность», - отметила рабочая группа и добавила, что подобная система успешно действует в Литве.

В то же время, рабочая группа также предлагает рассмотреть вариант выплат из государственного бюджета в бюджет медицинского страхования по 12% каждой пенсии в том случае, если получающее пенсию по старости лицо не выплачивает социальный налог с зарплаты.

Поскольку перевод дополнительных средств на медицинское страхование ослабит бюджетную позицию правительство, понадобятся источники для покрытия расходов. Один из вариантов — поднять или ввести новые связанные со здоровьем налоги вроде акцизов на табак и алкоголь, налогов на вредные напитки и еду или налогов на ингредиенты чрезмерное потребление которых вредит здоровью. Альтернативный вариант — повысить или ввести иные налоги.

Рабочая группа также проанлизировала вывод компенсаций нетрудоспособности из бюджета медицинского страхования — тем самым их доходная база осталась бы прежней, но более не входила в состав медицинского бюджета. «Это изменение улучшило бы бюджетную позицию больничной кассы; если его ввести с 2016 года, больничная касса в год сэкономила бы 118 евро», - отмечается в анализе.

В то же время, рабочая группа добавила, что этот шаг всего лишь отсрочил бы решение проблемы, поскольку доходная база медицинского страхования по-прежнему зависела бы от трудоспособного населения. В краткосрочной перспективе это позволило бы снизить нагрузку на бюджет медицинского страхования и остановить развитие текущей ситуации, в которой больничной кассе постоянно приходится пользоваться резервами. Рабочая группа также отметила, что стоит рассмотреть вариант перевода подобных компенсаций в департамент социального страхования.

В этой связи рабочая группа обратилась к правительству с предложением одобрить предложение о расширении базы доходов медицинского страхования. Для этого рекомендуется дать Социальному министерству задание разработать к декабрю формулу постепенного расширения базы доходов с учетом двух вариантов: покрытия дефицита напрямую из государственного бюджета и выплаты в бюджет зависящей со средней зарплатой или пенсией суммы.

Рабочая группа также предложила правительство дать Министерству финансов задание к марту 2017 года проанализировать варианты налогообложения вредящих здоровью продуктов. Рабочая группа отмечает также, что к марту Министерство социальных дел должно проанализировать варианты вывода компенсаций по нетрудоспособности из бюджета медицинского страхования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!