02.05.2013 Четверг

Начать бизнес в Эстонии проще, чем в других странах Балтии

Начать бизнес в Эстонии проще, чем в Латвии и Литве, при этом в Эстонии больше фактических основателей собственного бизнеса, а в литве - тех. кто заинтересован в открытии своего дела, выяснилось из исследования, проведенного банком SEB.

Начать бизнес в Эстонии проще, чем в других странах Балтии
Начать бизнес в Эстонии проще, чем в других странах Балтии Фото: Reuters

О том, что начать свой бизнес проще всего в Эстонии, в ходе опроса сообщили 45% респондентов, в Латвии — 29% и в Литве — 30%, сообщил банк.

„ Свидетельством того, что условия для начала своего бизнеса благоприятны, могут служить количество микропредприятий и, одновременно, жизнеспособность экономики страны в самом широком плане. В Эстонии произошел мощный скачок в области открытия предприятий, поскольку в вопросах благоприятных условия для начала бизнеса мы немного опережаем наших южных соседей», - передала пресс-служба банка слова руководителя отдела инноваций Марта Маазика.

Он добавил, что больше всего заинтересованных в учреждении собственного бизнеса в Литве, а тех, кто уже начал свой бизнес, больше всего в Эстонии. «В год в Эстонии создается почти на пять тысяч предприятий больше, чем в более густонаселенной Литве», - отметил Маазик.

По его словам, в Эстонии 70% предприятий создается на базе собственных средств, в Латвии 76% и в Литве 77%. Остальное — при поддержке семьи и друзей. Разница наблюдается в способах использования государственных дотаций, поскольку если в Эстонии дотации от государства или Европейского Союза для начала своего бизнеса получили 11% опрошенных получили, то в Латвии этот показатель составил 6% и в Литве — 0%.

Найти рынок сбыта в Эстонии считается наиболее серьезной проблемой, у южных соседей большее беспокойство вызывают задержки платежей от клиентов.

Банк SEB провел сравнительное исследование в Эстонии, Латвии и Литве, опросив более 4200 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!