13.03.2015 Пятница

На повестке дня – снижение налоговой нагрузки низкооплачиваемых?

Руководители участвующих в коалиционных переговорах четырех партий - Партии реформ, Социал-демократической партии, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партии - в четверг назвали главными возможными шагами по смягчению ситуации с низкооплачиваемой рабочей силой снижение налоговой нагрузки, а также решение вопросов минимальной заработной платы, а также квалификации и образовательного уровня рабочей силы.
На повестке дня – снижение налоговой нагрузки низкооплачиваемых?
На повестке дня – снижение налоговой нагрузки низкооплачиваемых? Фото: PM

"У каждой партии имеются свои идеи относительно того, что могло бы помочь больше всего нуждающимся в помощи группам наемных работников, и споры об этом были достаточно эмоциональными," - сказал на состоявшейся в четверг пресс-конференции председатель партии реформ Таави Рыйвас.

Поскольку представители четырех партий пока не достигли консенсуса, ни о каких деталях партии пока  не сообщают. "Некоторые точки соприковновения все же были найдены, и сейчас дебаты продолжаются," - сказал Рыйвас.

Председатель союза Isamaa и Res Publica (IRL) Урмас Рейнсалу отметил, что центральное место в смягчении ситуации с низкооплачиваемой рабочей силой занимает снижение налоговой нагрузки. "То же самое Эстонии рекомендовали и некоторые международные организации — Организация по экономическому сотрудничеству и развитию в Европе, Европейская комиссия, Всемирный банк и другие. Другой круг тем составляют наряду с налоговой политикой вопросы минимальной заработной платы, образовательной политики и правовой среды," - сказал Рейнсалу.

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер также назвал снижение налоговой нагрузки методом смягчения проблем с низкооплачиваемыми работниками, в то же время людям следовало бы учиться выполнять ту работу, которая может обеспечить им большую оплату труда. "Роль государства заключается в том, чтобы, например, вместе с работодателем дать людям возможность повышать квалификацию," - сказал Миксер.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель также высказался по вопросу снижения налоговой нагрузки низкооплачиваемых и повышения минимальной заработной платы, отметив, что по этим темам больше всего разногласий.

Таави Рыйвас в качестве позитивного факта отметил, что всем ясно, что необходимо повышать квалификацию низкооплачиваемых работников. "Это ясно, и методы не различаются настолько, чтобы это выливалось в мировоззренческие дебаты," - сказал Рыйвас, по словам которого предложения будут записаны.

Как сказал Рыйвас, представители четырех партий пытаются обсудить приоритеты, чтобы просмотреть их целиком и вынести решение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!